Перейти к основному содержанию

Проблемы с поставками бетона возникли при строительстве жилья для пострадавших от наводения в Тулуне

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/UyFnGk9myIg

А уже сейчас ясно: проблемы нашего региона вошли в тройку самых обсуждаемых событий страны в 2019 году. Рейтинг составили администраторы популярной российской социальной сети. Так, больше всего публикаций и комментариев они насчитали на тему лесных пожаров в Сибири. На втором месте оказались выборы президента Украины, на третьем - наводнение в Прибайкалье. Два пункта из этого списка, а точнее, последствия этих событий предстоит устранять Игорю Кобзеву, временно исполняющему обязанности губернатора Иркутской области. Первая рабочая поездка уже состоялась. В районы, пострадавшие от паводка. Подробности - далее.

Масштаб проблем заметней с воздуха. А вот нюансы лучше выяснять на земле. В Тулуне Игоря Кобзева, временно исполняющего обязанности губернатора Прибайкалья, встречают мэр и руководители местных оперативных служб. Им предстоит совместная двухдневная работа, один из пунктов которой - оценка темпов строительства жилья для пострадавших от паводка. В новом микрорайоне Берёзовая роща подрядчики не радуют. Есть проблемы.

ГЕВОРГ ОБУХОВ, подрядчик в микрорайоне Берёзовая роща: «Сейчас стоим в очереди за бетоном, потому что один завод только работает в Тулуне. Некоторые аж берут из Саянска, даже бетон везут. Но это... я бы не стал рисковать!».

Риски остаются и по финансовым вопросам, и по снабжению стройплощадки электричеством. И по погоде. Она непредсказуема, так что называть чёткие сроки сдачи домов подрядчики не отваживаются. Зато храбрости не занимать населению Тулуна. Люди выходят к новому главе региона с плакатами и грудными детьми. Например, Анна Кобзарь ищет справедливости в своём жилищном вопросе. Фундамент её дома подмыло рекой. На каждого члена семьи государство выплатило по 10 000 рублей. На этом поддержка закончилась

АННА КОБЗАРЬ, жительница Тулуна: «Я боюсь того, что весной дом просто развалится. То есть фундамент начнёт рушиться. И какие будут последствия? Комиссия была. Нам сказали, что ремонта всё равно не будет».

А у кого-то наоборот: и деньги на капитальный ремонт выделены, и в то же время жильё определено под снос! А хозяева требуют сертификаты на новое. В таких хитросплетениях новому главе региона ещё предстоит разобраться.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Есть обращения граждан. Индивидуально будем рассматривать все. На сегодняшний день вижу, что движение вперёд есть. Вижу, что очень глобальные проекты. В том числе в части будущего проживания жителей. Надеюсь, что эту ситуацию полностью ликвидируем в первом квартале следующего года».

Инфраструктуру в будущих новых микрорайонах обещают наладить к августу 2020. Для бесперебойной и ответственной работы на месте Игорь Кобзев намерен создать правительственную рабочую группу. В её состав войдут представители силовых структур и общественности, а возглавит один из заместителей губернатора. Фамилия пока не названа. Однако задачи уже известны. Одна из приоритетных - внести ясность в базовые вопросы. Например, о количестве пострадавших от паводка.

ИГОРЬ КОБЗЕВ, врио губернатора Иркутской области: «Вот этот реестр лиц должен быть объективен. Он должен быть размещён на сайте правительства. Все граждане должны знать об этом реестре. По нашим данным, это более 48 000 человек. Пока, по оперативным данным, там около 47 тысяч. Но мне надо чётко понимать конечное число пострадавших».

Эта информация позволит определиться во многом другом: например, в построении отношений с федеральным центром, который помогает региону устранять последствия паводка. Личные проверки временно исполняющий обязанности губернатора намерен проводить еженедельно. Чтобы соблюсти сроки и сдержать своё слово.