Перейти к основному содержанию

СРАЗУ ДВА АВИАИНЦИДЕНТА ПРОИЗОШЛИ В ИРКУТСКЕ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/c1VmVqH4M7I

Начнем мы выпуск с новости сразу о двух авиаинцидентах, связанных с нашим регионом. В обоих случаях под вопросом оказалась безопасность нескольких десятков пассажиров.

Трещина на лобовом стекле авиалайнера АН-148 не позволила пассажирам вовремя добраться из Иркутска в Красноярск. Проблему заметили в ходе полёта, и экипаж, следуя инструкции, решил вернуть воздушное судно в аэропорт столицы Прибайкалья. Самолёт удалось посадить в штатном режиме. Сразу после приземления борт осмотрели специалисты. Пассажиры, хоть и с опозданием в 3 часа, но всё же смогли улететь в Красноярск на другом судне.

А двумя днями ранее в воздушной гавани Иркутска всё внимание было приковано к вертолету МИ-8. Он прилетел из Жигалова. Во время движения по взлётно-посадочной полосе у транспортного средства надломилась правая стойка шасси. На борту в этот момент находился 21 пассажир и 4 члена экипажа. Никто не пострадал.

АЛЕКСЕЙ ШАТОВ, и. о. главы иркутского Следственного отдела на транспорте: «В настоящее время иркутским Следственным отделом на транспорте проводится процессуальная проверка, выясняются обстоятельства и причины случившегося. По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Известно лишь только то, что перед рейсом данное транспортное средство осматривалось, и каких-либо повреждений в нем установлено не было».