Перейти к основному содержанию

Турнир по современному мечевому бою прошёл в Ангарске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/KKeFBY2GXOA

Они тоже громят соперников, только с помощью... шпаг, рапир и не только. Соревнования по дуэльному фехтованию и современному мечевому бою прошли в Ангарске. Это новое дня нашего региона направление. Тем не менее последователей у него уже несколько десятков. И это я говорю только про Иркутскую область. Об особенностях состязаний узнаете из нашего следующего материала.

Перевоплощение человека 21 века в человека века 16 начинается с переодевания. Причём в специальный наряд. Стёганая куртка и штаны, пластиковая защита ног и рук, маска... Всё это необходимо, чтобы принять участие в соревнования по современному мечевому бою. Для всей России и в частности для Иркутской области это новый вид спортивного единоборства. В Ангарске и вовсе подобный турнир проводят впервые. Суть поединка в том, что он проходит с применением безопасных имитаторов средневекового клинкового оружия, которое полностью соответствует размеру и весу настоящего.

АНДРЕЙ ТУРУКИН, старший тренер: «Эта форма его как появилась в 16 веке, так и не поменялась. Такими мечами, подобными мечами учились фехтовать горожане в средневековой Германии, потому что гражданство у них было неотъемлемо от права носить оружие».

Право обучиться современному мечевому бою и дуэльному фехтованию, также представленному здесь, сейчас есть у всех вне зависимости от возраста и пола. Вот и на этом турнире женщин среди участников оказалось немало. В общей сложности попробовать свои силы собрались около 40 человек из Ангарска и Иркутска. В будущем организаторы надеются привлечь больше. Ведь пока ещё очень мало жителей Прибайкалья вообще знают об этом единоборстве.

ЕВГЕНИЯ ТУРУКИНА, руководитель фехтовального клуба: «Спортивные соревнования не понятны для обывателя. А мы весной будем делать турнир, который будет как шоу. И там будет очень много разного вооружения. И там очень много будет показательных красивых боёв».

Показать свои силы поклонники современного мечевого боя и так не боятся. Наш регион уже принимал в начале года состязания Сибирского федерального округа. И это явно не предел, уверены все, кто собрался на соревнованиях в Ангарске.