Перейти к основному содержанию

История с продолжением: бюджет Иркутска на 2020 принят Думой, но не подписан мэром

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/weNuG2ulJuQ

Важное для Иркутска решение было принято сегодня. Бюджет города на 2020-ый и два последующих года принят. Но не в том варианте, который предложила администрация, а с правками депутатов. Изменения коснутся нескольких сторон городской жизни. Каких конкретно и почему правки не у всех вызывают однозначную реакцию, расскажем в следующем материале.

Стульев не хватает - приходится стоять. В думском зале Иркутска переизбыток желающих участвовать в судьбе городского бюджета 2020 и два последующих года. Документ вызвал споры. Проект разработала мэрия города. Депутаты предлагают иначе распределять средства. Например, урезать размер сумм на содержания дорог и поддержку муниципальных предприятий. А освободившиеся деньги добавить на другие статьи расходов.

ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ, председатель Думы города Иркутска: «Строительство тротуаров «Народная тропа» на неразграниченных территориях – 10 миллионов рублей. Строительство спортплощадок для командных игр – 56 миллионов рублей».

В перечне более 20 пунктов, и все они представлены в виде пакета поправок. В нём сотрудники мэрии не увидели проектно-сметных документаций, экономических обоснований и рецензий от контрольно-счётной палаты. Поэтому изменения, считают необоснованными.

ЛАРИСА КРАСНОПЁРОВА, руководитель аппарата администрации Иркутска: «Они противоречат действующему законодательству. В первую очередь Уставу Иркутска, Регламенту Думы Иркутска и самому главному документу «Положению о бюджетном процессе в городе Иркутске». Также был нарушен 131 закона федерального, на основании которого действуют все муниципальные образования Российской Федерации».

Тем не менее сегодня депутаты проголосовали за бюджет с представленными правками. Документ пока ещё не имеет юридической силы. На нём должен поставить свою подпись мэр. На это главе города отводится 10 дней.

ВИКТОР ЕШЕЕВ, вице-мэр Иркутска: «Мэр не подписал ещё эти поправки и сам бюджет, поэтому мы сейчас будем смотреть. Самое главное для нас – не вносить дискомфорт в жизнь жителей города».

Проанализировать и утвердить бюджет в кратчайшие сроки очень важно! Завершить эту работу нужно в декабре. Тогда Иркутск сможет рассчитывать на региональную и федеральную финансовую поддержку по целому ряду программ. От их исполнения зависит благополучие более 600 тысяч иркутян.