Перейти к основному содержанию

Число нелегальных косметологов растёт в Иркутской области

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/rcoxMhUKBc4

Заразиться можно не только на отдыхе, но и... в косметологическом кабинете. В преддверии праздников услуги тех, кто готов подарить красоту, особенно востребованы. На этой волне всё больше жительниц региона обращаются к людям, которые оказывают услуги на дому или без документов. Росздравнадзор и региональный Минздрав бьют тревогу.

Специалисты ведомств приводят наглядные убедительные примеры из жизни, как заканчиваются визиты к непрофессионалам. Чтобы уберечься от подобных последствий, врачи советуют отказаться от косметологических процедур на дому и в парикмахерских. Обязательно выяснять название и дозировки препаратов, которые применяет специалист. Доверять свою красоту и здоровье стоит исключительно профильным организациям с действующей лицензией и открытыми данными на сотрудников по их квалификации. Увы, доморощенных косметологов, готовых рискнуть здоровьем клиентов, в нашем регионе хватает.

ДИНА ПАНЧЕНКО, главный врач Областного центра врачебной косметологии: «На сегодняшний день в специальность вошли люди, которые не имеют отношения вообще к ней, не имеют профессиональной подготовки. То есть занимаются инъекционными процедурами врачи других специальностей без специальной подготовки. И медицинские сёстры, которым не рекомендовано по всем нормативным документам заниматься этим видом деятельности».