Перейти к основному содержанию

Вопрос о бюджете Иркутска на 2020 - это вопрос, что сделать приоритетом для города

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/kJgcujNZVek

Перераспределить внутри городского бюджета депутаты предлагают чуть более 600 миллионов рублей. Это около 7% казны Иркутска. По заявлению народных избранников, это необходимо, чтобы выполнить... пожелания горожан. Оформляли их в поправки к бюджету 25 парламентариев. Документы переданы в администрацию Иркутска в минувший понедельник.

А уже завтра после обеда Дума города будет принимать решение, голосовать за проект бюджета, предложенный администрацией, или же вносить в главный финансовый документ правки и утверждать его уже с ними. Изменения в этом случае среди прочего коснутся благоустройства дворов. На это планируются добавить 200 миллионов рублей, на строительство дорог в частном секторе - плюс ещё 50 миллионов рублей. Изъятые из других статей расходов деньги, по мнению авторов поправок, никуда не исчезнут. Их планируют внести из средств, которые поступят весной из бюджетов других уровней. Поэтому, как подчеркивают депутаты, вопрос лишь в том, что на данный момент сделать приоритетом.

ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ, председатель Думы города Иркутска: «Администрация на сегодняшний день предлагает: " А давайте вы примете решение Думы, а мы на ближайшей корректировке учтём, если будут поступать средства." Но мы уже не один год это слышим. Давайте тогда поменяем в этом году ситуацию. Давайте вы учтёте наши пожелания, а на свои пожелания вы в случае прихода средств эти корректировки сделаете».