Перейти к основному содержанию

Непринятый бюджет Иркутска на 2020 может создать городу целый ряд проблем

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/4Lf3cckJE5c

Деятельность нескольких муниципальных предприятий Иркутска, да и вообще качество жизни в городе - под большим вопросом! Он возник из-за того, что до сих пор не принят бюджет на 2020-ый и два последующих года. Проект, разработанный администрацией, не устраивает депутатов Думы. По каким статьям возникли разногласия, узнаете прямо сейчас.

Иркутские дороги. На их качественное содержание в год необходимо около 3 миллиардов рублей. Это теоретический расчёт согласно норм и правил. На практике в 2019 из бюджета было выделен 1 миллиард 300 миллионов. Столько же запланировано и на 2020. Но эту статью расходов депутаты предлагают уменьшить на 327 миллионов. Такую поправку в бюджете в городской администрации считают неприемлемой.

МАРИНА ЦЫРЕНОВА, председатель Комитета городского обустройства Иркутска: «В три раза меньше будут убираться дороги. Есть у нас дороги, которые не входят в титульный перечень магистральных, и так, грубо говоря, 2 -3 раза в месяц чистятся. Они так вообще убираться не будут. Но, если вдруг возрастёт количество ДТП, не дай бог, будет смертность, то ответственность будут нести административную и уголовную сотрудники моего комитета городского обустройства и МУП «Автодор». А депутаты эту ответственность не несут».

Не согласна мэрия и с другой поправкой депутатов: урезать субсидии двум муниципальным автопредприятиям на 140 миллионов рублей. По прогнозам чиновников, это может привести к росту цен на проезд, повлечь сокращение количества рейсов и рабочих мест. Освободившиеся деньги народные избранники предлагают перенаправить на частный сектор города и разработку проектов новых детских садов и школ. Однако, разработчики бюджета настаивают: нужно принять проект в том виде, в котором он есть.

ВИКТОР ЕШЕЕВ, вице-мэр Иркутска: «В представленном проекте бюджета изысков вообще никаких нету. Он был представлен общественности и обсуждён в общественной палате. Контрольно-счётная палата давала нам заключение. Положительное! Поэтому сегодня все те поправки, которые нам предлагаются, они неуместны».

Впрочем, поправки депутатов предлагают учесть позже: при весенней корректировке расходов и доходов Иркутска. В марте будет ясен объём финансовой поддержки из областной и федеральной казны. Решить же вопрос с утверждением бюджета нужно как можно раньше: от этого зависит участие Иркутска в нескольких региональных программах. Голосовать Дума намерена на внеочередном заседании 13 декабря. До этой даты двум ветвям власти придётся найти компромисс, чтобы не потерять необходимые городу деньги.