Перейти к основному содержанию

ПАРТИЮ НАРКОТИКОВ НА 60 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ ЗАДЕРЖАЛИ В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/XOQT73qWYPI

Крупная сеть по продаже синтетических наркотиков выявлена в Иркутской области. Торговцев смертью задержали с товаром, реализация которого могла бы обогатить их на 60 миллионов рублей! Как злоумышленники продавали зелье и тратили деньги от нелегального бизнеса? расскажем в первом материале.

«Всем оставаться на местах!» Работает спецназ. Быстро и уверенно. В Иркутске проходит задержание членов наркогруппировки. По версии следствия, злоумышленники организовали целую сеть по реализации так называемой синтетики. Работали, как минимум, в 15 города и посёлках Прибайкалья.

Ещё один член наркогруппировки был задержан в Нижнеудинске. Его обвиняют в перевозке 20 килограммов синтетических наркотиков, приобретённых в Московской области. Там же была куплена новая машиной и мощная звуковая система. Именно в сабвуфере был спрятан ценный в кавычках груз. В Иркутске из приобретенного товара планировалось изготовить 40 тысяч разовых доз и реализовать их. На продажах можно было выручить порядка 60 миллионов рублей. Схема реализации наркотика уже известна. Она же стала той ниточкой, которая размотала наркотический клубок.

ИРИНА ВОЛК, помощник Министра внутренних дел Российской Федерации: «По имеющейся информации, в своей деятельности наркодельцы использовали интернет-магазины, созданные на площадке мобильного мессенджера. Для доставления синтетики потребителям к работе активно привлекались курьеры, которые делали так называемые закладки во всех крупных городах Приангарья».

Причём злоумышленники не только продавали наркотики и почивали на лаврах, но и имели ещё и малый бизнес. Грязные деньги отмывали с помощью криптовалюты и вкладывали их в частную пивоварню. Нераскрытых нюансов в этой истории ещё предостаточно, поэтому расследование дела продолжается. Ну, а на задержанного лидера группировки и 9-ти его сообщников уже завели несколько уголовных дел.