Перейти к основному содержанию

Обновленная подстанция поможет обеспечить стабильное энергоснабжение Шелеховского района

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/_oKKTs2mXX8

Вовремя спастись от огня и дыма могут не успеть… сотрудники и посетители делового центра "Олимп" в Иркутске. В здании не соблюдают правила безопасности. Госпожнадзор предупреждал об этом собственника, однако тот предписания не исполнил. Поэтому, по решению суда, эксплуатацию центра запретили. На несколько дней: до полного устранения нарушений.

Пока одни исправляют то, что давно были обязаны сделать, другие без всяких напоминаний работают на будущее. В Шелеховском районе завершают реконструкцию электроподстанции. Каких важных изменений ждать потребителям, расскажем прямо сейчас.

Работа с грунтом - практически завершающий этап в реконструкции электрической подстанции. Она называется "Светлая" и будет работать на Шелеховский район. От новых трансформаторов и новых распределительных устройств запитают три посёлка: Введенщину, Баклаши и Пионерск. Ранее их снабжала другая подстанция, и её мощности в моменты пиковых нагрузок не хватало. Когда заработает "Светлая", таких проблем быть не должно.

СЕРГЕЙ КРАСНОВ, первый заместитель мэра Шелеховского района: «Не могу сказать, что 100% отключений электроэнергии больше не будет. Но поскольку в значительной степени снижается нагрузка на город Шелехов с одной из подстанций, то я уверен, что отключений будет меньше».

Профилактика отключений - лишь часть задачи. Одна из главных целей этой реконструкции, которую проводит Иркутская электросетевая компания, - это повышение мощности. Она позволит подключаться новым потребителям, в том числе промышленным. Существующие предприятия получат новый толчок к развитию. Все это уже в ближайшей перспективе. Запуск "Светлой" в работу назначен на первый квартал 2020 года. В настоящий момент готовность подстанции более 80%. Работы идут по графику: опыт реконструкций у специалистов есть.

ДМИТРИЙ САМАРИН, главный инженер "Южных электрических сетей": «Мы комплексно реконструируем не только этот объект, подстанцию 220 киловольт, а также выполнили реконструкцию двух подстанций: это в Баклашах и в Введенщине новую построили. Фактически мы решили проблемы с дефицитом мощности в этих районах и, скажем так, создали себе задел, резерв на развитие, на увеличение мощности».

После решения вопроса с мощностью, нужно будет решить ещё один. С сетями района. В настоящий момент они принадлежат предприятию, которое находится в стадии банкротства. Чтобы эта ситуация не сказалась на жителях, мэрия Шелеховского района заключила договор на обслуживание с "Южными электрическими сетями". А собственника будут искать в следующем году. По решению Шелеховской районной думы имущество банкрота выставят на аукцион. Снабжение потребителей электричеством в любом случае должно быть стабильным.