Перейти к основному содержанию

ИРКУТСК ОКАЗАЛСЯ ЧАСТЬЮ ДОПИНГОВОГО МЕЖДУНАРОДНОГО СКАНДАЛА

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/a9HxffZMvzM

И начинаем выпуск с новости международного масштаба, которая напрямую имеет отношение к Иркутской области. Всемирное антидопинговое агенство вновь отстранило российских атлетов от участия в мировых турнирах. Также нашей стране запрещено проводить соревнования межконтинентального уровня. И всё это при том, что в Иркутске через несколько месяцев должен пройти чемпионат мира по бенди. А десятки представителей региона готовятся показать себя на других значимых турнирах. Какая судьба их ждёт? Сегодня мы попытались разобраться в нюансах и последствиях спортивного скандала, о котором говорит сейчас без преувеличения вся Россия.

К этой иркутской стройке ценой в 6 миллиардов рублей сейчас приковано внимание всей страны, а возможно, даже и мира. Наш новый ледовый дворец оказался частью спортивного скандала. Всемирное антидопинговое агентство на 4 года запретило России проводить чемпионаты мира и Олимпиады. Причина - манипуляции с запрещёнными препаратами в России. Так быть ли в 2020 планетарному турниру по хоккею с мячом в Иркутске? Вопрос, который волнует сегодня не только поклонников бенди, но и спортсменов, и чиновников разного уровня. Пока даже министр спорта России даёт неоднозначные ответы по поводу будущего иркутского и других турниров, намеченных на следующий год в стране.

ПАВЕЛ КОЛОБКОВ, министр спорта России: «Впереди ещё много работы. По поводу чемпионата Мира. Это не стоит обсуждать. Это не коснётся чемпионата Европы. Считаю, что это не коснётся Чемпионатов Мира».

Шанс, что соревнования в 2020 нам удастся без проблем провести, ещё есть. Но по более поздним турнирами вынесен жёсткий вердикт. Россию лишают Универсиады, чемпионатов мира по хоккею, волейболу и пляжному футболу. А ещё все крупные международные соревнования вплоть до 2024 будут проходить без российского триколора. То есть и две Олимпиады. Летняя в Токио и зимняя в Пекине. На них россиянам, среди которых вполне могут быть спортсмены Иркутской области, разрешат выступать только под нейтральным флагом. Как уже было в 2018 в Пхёнчхане. Чувства тех, кто уже сейчас готовится к этим стартам, описать сложно. Как никто другой это понимает пятикратный чемпион мира по карате Петр Неупокоев. Его санкции WADA обеспокоили всерьёз, ведь на кону - будущее многих спортсменов.

ПЁТР НЕУПОКОЕВ, тренер по традиционному карате: «Подготовка к Олимпиаде или чемпионату мира потому что длится очень долго. И у реального спортсмена подготовка длится долго. А спортивная жизнь у спортсмена коротка. И если ставка была сделана на конкретные Олимпийские игры. Например, на Токио-2020. И спортсмен вылетел. Это была его последняя возможность. Это, по моему мнению, сломанная судьба».

Решение, которое было сделано на основании расследования всемирного антидопингового агентства российская сторона может оспорить в течение 21 дня в Спортивном арбитражном суде. Этой возможностью намерены воспользоваться. Сейчас специалисты собирают всю необходимую информацию для подачи апелляции. Хочется верить, что на этот раз удастся отстоять интересы российский спортсменов.