Перейти к основному содержанию

Турнир по флурболу впервые прошёл в Иркутске

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/ZeqzFXATyrQ

Хоккей с мячом - типично зимний вид спорта. Хотя оказалось, что ему есть место и... в стенах зала. В Иркутске прошёл турнир по флурболу. Это разновидность хоккея с мячом, в который играют в закрытых помещениях. Участие в состязании приняли представители нескольких российских городов и зарубежных стран.

Такой турнир в столице Прибайкалья состоялся впервые. Готовились к нему около года. К участию пригласили мужские команды, состоящие из глухонемых спортсменов. Они приехали из Монголии, Казахстана, Новосибирска, Бердска, Братска... Соревнования продолжались два дня. Финальной точкой стал товарищеский матч между хоккеистами клуба "Байкал-Энергия" и международной сборной глухонемых. Туда вошли 15 человек - представители всех команд, которые участвовали в турнире. Победа осталась за иркутянами. Но далась она им не просто. Ведь во флурболе и мяч особый, и удары наносят специальной клюшкой.

АЛЕКСАНДР БАЗДЫРЕВ, нападающий ХК "Байкал-Энергия": «С мячом хоккей он менее контактный вид спорта. А здесь пространство всё равно меньше. В любом случае ты хочешь-не хочешь, но мяч застрянет, приходится идти в контакт. В хоккее с мячом такого нет, там больше простора».