Перейти к основному содержанию

Новый светофор спровоцировал транспортные заторы в центре Иркутска

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/xPysa2kOar8

В Куйтунском районе почти одновременно произошло два крупных ДТП. Сначала грузовик не поделил дорогу с УАЗом. А чуть позже произошел ещё один дорожный инцидент. На этот раз с участием большегруза. И обоих случаях обошлось без жертв.

Чтобы избежать ДТП в центре Иркутска сегодня заработал новый светофор. Вот только устроило это далеко не всех участников движения. Почему? Разбиралась наша съемочная группа.

Утреннее движение автомобилистов в центре Иркутска сегодня проходило под контролем нового трехглазого регулировщика. На перекрестке улиц Степана Разина и Российской появился светофор. Правда пока он несёт службу в тестовом режиме и собирает первые отзывы.

- Раньше здесь было очень сложно повернуть, а сейчас быстро, удобно.

- Я сам удивился: хорошо. Вечно стоишь и не повернуть, ничего.
- То есть разгрузит здесь движение?
- Конечно.

Однако новым регулировщиков довольны далеко не все. Андрей Косилов ежедневно курсирует по этому маршруту. После съезда с Глазковского моста сегодня мужчина попал в пробку из-за светофора и потратил более 20 минут, чтобы доехать до поворота на Российскую. Раньше на это требовалось в два раза меньше времени.

АНДРЕЙ КОСИЛОВ, водитель: «Как-то надо корректировать этот светофор, потому что сегодняшнее движение - многие водители, я думаю, со мной согласятся - было очень затруднительно, а именно это перекрёсток на Российскую. На улицу Российскую когда заворачиваешь, нужно ждать, когда поток проедет прямо идущий на мост, плюс загорается красный, ты ждёшь, а пробка скапливается».

Между тем светофор в этом месте установили, конечно, не просто так. По рекомендации ГИБДД. Аварии с участием пешеходов здесь не редкость. Недалеко от перекрёстка находятся две школы. В январе этого года двух учениц иномарка сбила прямо на нерегулируемом пешеходном переходе. Спустя месяц рядом с зеброй насмерть задавили пожилую женщину. Поэтому движение машин теперь здесь регулирует светофор, а его работу будут оценивать специалисты.

ЮЛИЯ ВОРОНЧИХИНА, зав. сектора БДД департамента дорожной деятельности: «На сегодняшний день светофорный объект запущен, проводятся работы по его регулированию. Организация, которая занимается эксплуатацией светофорных объектов на территории Иркутска, проводит мониторинг. При необходимости будут вносить корректировки в режим работы светофора для оптимизации транспортных и пешеходных потоков».

Конечно, в ближайшее время, пока регулировщик работает в тестовом режиме, некоторым водителям придётся потомиться в пробке. Но, пожалуй, это невысокая цена за безопасность горожан.