Перейти к основному содержанию

Средний размер взятки в 7 раз вырос в Иркутской области в 2019 году

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/eIcbmEBd2Jc

А вот в Главном управлении МВД региона уже подвели определённые итоги. Там завершили очередную прямую линию по вопросам противодействия коррупции. Полицейские отвечали на вопросы, принимали заявления и объясняли, как корректно вести себя в случае вымогательства.

Кроме полицейских, вопросами противодействия взяточникам и взяткодателям занимаются сотрудники Федеральной службы безопасности и Следственного комитета. Задавать вопросы и жаловаться силовикам можно не только по телефону, но и круглосуточно по электронной почте.

DPUTIATA@MVD.RU
АНТИКОРРУПЦИОННАЯ ПОЧТА МВД

Особенность 2019 года в том, что в уголовных делах о взятках всё чаще фигурируют шести- и семизначные цифры. В региональной прокуратуре собрали всю имеющуюся статистику и пришли к выводам: аппетиты нечистых на руку чиновников и дельцов в этом году существенно выросли.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора Иркутской области: «Средняя сумма взятки составляет 420 тысяч рублей, что в 7 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. В предыдущем году данная сумма составляла 58 тысяч рублей».

Борцы с коррупцией демонстрируют заметный результат. Из последних случаев: в конце октября был задержан директор одного из филиалов областного лесхоза, который за миллион 400 тысяч рублей обещал помочь жителю региона с участком для заготовки древесины. В конце ноября на взятке в 900 000 рублей попался начальник одного из иркутских отделов угрозыска. Он согласился прекратить уголовное дело против сутенёра. На этом фоне довольно скромно выглядит ветеринар из Свирска: за 30 000 рублей он выдал сертификат на вывоз сельхозживотных за границу без необходимых медицинских анализов и обследований.