Перейти к основному содержанию

Экскаватор утонул в Бодайбинском районе при прокладывании ледовой переправы через Витим

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/ImWSNrgrXs8

Немало бед и проблем приносит людям неокрепший лёд. Так, на одном из заливов Братского водохранилища на днях едва не утонул мужчина. Он решил покататься на снегоходе и провалился. Средство передвижения мгновенно ушло под воду. 51-летний местный житель выжил. Его спас сотрудник регионального МЧС. Он по счастливому стечению обстоятельств в момент ЧП дежурил неподалёку.

Ещё одно происшествие случилось на реке Витиме в Бодайбинском районе. Там в воду провалился экскаватор. Он... занимался обустройством переправы. Лёд толщиной более одного метра не выдержал веса многотонника, и техника оказалась на дне. Хотя, как заверяли специалисты, запаса прочности поверхности должно было хватить. Но тёплая погода и подлёдное течение сделали своё дело: разрушили покров. Водителю удалось спастись.

- А если бы автобус там был с людьми?

Сейчас специалисты Дорожной службы региона решают, каким образом вытащить гусеничную машину с 4-метровой глубины. Проблем добавляет тёплая погода, из-за которой выход на поверхность льда опасен. Стоит отметить, что угрозы загрязнения реки маслами или топливом, как уверяют специалисты, нет. Плюс ко всему водозаборы ниже по течению отсутствуют. Открытие переправы уже перенесли на 25 декабря. До этого момента выезжать на лёд в этом районе запрещено любому виду транспорта.

Стоит добавить, что в декабре уже открыт счёт погибшим. Пренебрёг правилами безопасности и поплатился за это 67-летний мужчина. На прошлой неделе он провалился под лёд в 5 метрах от берега в Боханском районе. Местному жителю пытался помочь очевидец. Он подавал провалившемуся доску, но результатов это не принесло.