Перейти к основному содержанию

Пожарная безопасность ТЦ: проверка "Новостей по будням"

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/-r0s5RcM7xw

Справедливости ради признаем, что нарушения правил пожарной безопасности - явление в регионе частое. Как показали массовые проверки прошлых лет, не являются приятным исключением торговые центры. При этом в преддверии Нового года там ожидаемый ажиотаж и наплыв покупателей. Но готовы ли такие здания к возможным чрезвычайным происшествиям. Сегодня с личной проверкой в несколько центров отправился Павел Жолудев.

ПАВЕЛ ЖОЛУДЕВ, корреспондент: «Пожалуй, сейчас назвать более популярные места у горожан, чем торговые центры не получится. Это действительно и место отдыха, и место для покупок. Посему и спрос с подобных заведений должен быть серьёзнее, особенно в вопросе пожарной безопасности. После трагедии в кемеровской "Зимней вишне" все торговые центры в стране прошли серьёзные проверки. Но время идёт, и люди меняются. Соответственно и отношение к своим обязанностям может измениться. Это мы сегодня и проверим с помощью скрытой камеры».

Чтобы убедиться в том, насколько отдельный торговый центр отвечает требованиям пожарной безопасности, не всегда обязательно быть экспертом. Иногда достаточно проверить отдельные, видимые глазу моменты. Вооружившись знаниями, мы отправляемся в "Карамель". По результатам межведомственных проверок в прошлом году торговый центр даже закрывался для исправления недочётов. А сегодня мы выясним, изменилось ли что-то с момента возобновления работы. Для начала поднимаем взгляд на потолок.

- Есть система пожаротушения. Весь потолок увешан датчиками. А вот и план эвакуации. Чёрная точка – это, кстати, место, где мы находимся. Это всегда важно. И видим, что отсюда у нас есть два выхода. Один - направо, другой - налево.

План эвакуации, тревожные кнопки, датчики и распылители – это базовый набор, способный обеспечить безопасность. В эту же категорию попадают и огнетушители. Но тут есть нюанс. За все время пребывания внутри торгового центра мы обнаружили лишь один красный баллон, который находился на виду и которым в теории можно было воспользоваться. Следующий уровень - эвакуационные выходы. Найти их оказалось нетрудно: на стенах есть специальные указатели. Но дальше не всё так радужно.

- Лестница довольно крутая, кстати. Отсюда можно очень сильно навернуться. Посмотрите какая высота.
- А вот это очень ловко придумано. Держаться за поручень, за который невозможно держаться. Он к стене прижат. Как вы можете видеть, держаться за него не получится. Ну, вот собственно и наш выход: либо на первый этаж, либо на улицу. Попробуем выйти на улицу... Не понял. Эвакуационный выход закрыт.

Не исключено, что здесь работает так называемый магнитный механизм: это когда после сигнала о возгорании двери открываются автоматически. Так это или нет, мы сейчас не узнаем. Но ограничиваться одним торговым центром в ходе проверки мы не намерены. Отправляемся в соседний объект. Торговый комплекс. Он в своё время также был источником жалоб от покупателей, в частности на закрытые эвакуационные выходы. Заходим внутрь. Датчиков, распылителей и огнетушителей здесь на первый взгляд достаточно. Только этого мало.

- Вот собственно огнетушитель есть, а ключей, чтобы его достать, нет.
- Опять нет ключей. Ключей здесь нет вообще нигде, похоже.

Ключи должны быть обязательно, ведь воспользоваться огнетушителем в теории в случае пожара может любой посетитель. Но как это сделать, если достать устройство не получится? Зато в избытке здесь планов эвакуации. Они буквально на каждом столбе. Собственно следуя по специальным указателям, мы двигаемся в сторону выхода, который должен спасти наши жизни в случае пожара. Но только не здесь и только не сейчас.

- Вот он выход при пожаре. Как вы можете видеть, запечатан всеми возможными способами. Видимо, выход при пожаре здесь только для своих.

На таких дверях магнитных замков нет точно, отпереть их можно лишь обычным ключом. У кого он находится, неизвестно. И эта неизвестность пугает больше всего. Трагедия в Кемерове, унесшая жизни 60 человек, произошла всего полтора года назад, а некоторые кажется уже успели об этом забыть. Главное, чтобы вспоминать не пришлось на практике.