Перейти к основному содержанию

Прокуратура проводит проверку по поводу заброшенных зданий бывших детсадов Иркутска

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/wf3m_8kqW-Q

Размышлять над судьбой заброшенных детских садов приходится многим иркутянам. Дело в том, что здания бывших дошкольных учреждений находятся в самом центре города и что называется "мозолят глаза". А в некоторых случаях и вовсе доставляют окрестным жителям немало проблем. Сегодня мы решили проехать по таким адресам и наконец-то узнать? какое будущее ждёт каждое конкретного здание?

Вот такое приветствие вместо «здравствуйте» звучит теперь в стенах этого бывшего детского сада в Иркутске. Заброшенное здание находится на улице Российской, буквально в десятках метров от администрации города. Такое соседство никак не влияет на положение дел и... бродячих псов! Их дурной характер и зубы известны многим прохожим и местным жителям.

ВИКТОР РЫДОВ, иркутянин: «Утром в 6 часов люди идут, и они нападают! Вот уборщица с архитектуры тюки выносила, на неё напали. Я им сказал, чтобы по одной не ходили. Пакеты с продуктами они ведь чувствуют и рвут на ходу. В студента, в пакет ему вцепились, уронили его. Он аж телефон бросил и побежал. Я отбил его и отдал, а тетрадки все в дрянь превратились».

Во что превратится само здание неизвестно. Ведь, кроме собак, здесь регулярно ночуют люди без определённого места жительства. С такими обитателями возможно любое развитие событий вплоть до пожара или коммунальной аварии.

- Здание на сетях стоит. Там тепловой узел. Это же всё может разорваться, прийти в негодность...

Возвращать в строй здание рассчитывают лишь через пару лет. В 2021 предусмотрена строка в городском бюджете. В 4 миллиона рублей обойдётся только разработка проекта и сметы. А найдутся ли деньги на собственно ремонтные работы, пока большой вопрос. Как и на здание на улице Горького. Здесь был не просто детский садик, а памятник культуры! Но его почему-то исключили из реестра, а теперь к заброшенной территории присматриваются бизнесмены, чем смущают жителей соседнего многоквартирного дома.

- Только бы не стоянка автомобильная... Потому что на это многие целятся. Кто-то держит его для себя. Конечно, лучше бы детский сад.
- Почему?
- Потому что на сегодняшний день, говорят, что их не хватает детских садов. А на самом деле вот оно! Он был здесь, он стоял...

Стоит до сих пор бывший садик в самом начале улицы Карла Маркса. Здесь ещё целы графики уборки и даже какая-то посуда. Но ни малыши, ни воспитатели сюда уже точно не вернутся: дошкольное учреждение, по современным стандартам, на этом участке просто не поместится. Тем не менее менять социальную направленность объекта городские власти пока не собираются.

СЕРГЕЙ ЮДИН, депутат Думы города Иркутска: «Если, допустим, рассматривать не детсад, то у нас достаточно востребовано дополнительное образование. Это художественные, музыкальные школы искусств. Это направление, конечно же, должно развиваться и поддерживаться в городе».

Без поддержки надзорных органов, считают некоторые горожане, судьбу заброшенных детских садов не решить. Соответствующими проверками уже занята окружная прокуратура. С её помощью ясности в вопросе с садами должно стать больше. Останутся ли они призраками, уйдут в чужие руки или всё же начнут работу как востребованные социальные объекты.