Перейти к основному содержанию

ЗАЛОЖНИКАМИ НОВОГО ВИДА НИКОТОВЫХ ВЕЩЕСТВ ВСЁ ЧАЩЕ СТАНОВЯТСЯ ШКОЛЬНИКИ РЕГИОНА

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/hzSIU9kJk8g

Школьники Иркутской области всё чаще становятся заложниками нового вида никотиновых веществ. Снюс или так называемый жевательный табак, несмотря на запреты, почему-то с легкостью попадает в руки несовершеннолетних. Иркутск уже взбудоражен информацией о том, что вроде бы даже есть случаи отравления среди детей. Более подробно о проблеме расскажем в нашем первом материале.

Звонок прозвенел, и школьники устремляются кто куда. Кто сразу на остановку, а кто -то по пути заходит в табачный магазин. С недавних пор эти торговые точки стали местом притяжения подростков. Всё из-за так называемых снюсов, никотиновых пластинок без запаха, но с опасными последствиями для здоровья. Микрорайон Университетский уже гудит от слухов, что несколько школьников заработали пищевое отравления после употребления этой продукции. Это уже стало поводом для профилактических собраний в школах, но родители все равно бьют тревогу.

СЕРГЕЙ КАМОРНЫХ, житель Иркутска: «Я к этому отношусь отрицательно, но не знаю, как с этим бороться».

Бороться сложно в частности из-за того, что жевательный табак, как ни странно, разрешён к свободной продаже, хоть и с маркировкой 18+. Но всегда находятся те, кто и такие ограничения обходит. Настоящая лихорадка охватила даже небольшие города области. В Усолье-Сибирском так называемые шайбы с никотиновым пакетиками заполонили местные киоски, а продавцы втираются в доверие покупателям заученными фразами.

- Это жевательная смесь на основе никотина без табака. Содержит в составе травы, мяту, никотин, витамин В3, ничего больше.

Специалисты же заявляют: в одном пакетике снюса вредных веществ содержится столько же, сколько в нескольких пачках сигарет. Наркологи этот продукт вообще приравнивают к наркотическим веществам, употребление которых приводит к плачевные последствия для здоровья.

АНАСТАСИЯ МЕДВЕДСКАЯ, заведующая усольским филиалом ОГБУЗ "ИОПНД": «Выявляются пародонтоз, язвы в полости рта, возможно повышенное слюноотделение при употреблении снюса. И также снюс приводит к таким расстройствам, как язва поджелудочной железы, язва желудка и вплоть до рака возможно».

При этом распространители опасной продукции уже используют активно Интернет, чтобы нажиться на подростках, которые так хотят почувствовать себя взрослым. Эта волна пропаганды никотиновых смесей всерьёз обеспокоила родителей региона. Они обратиться к депутатам Госдумы с просьбой решить вопрос на высшем уровне.

АЛЕКСАНДР ЯКУБОВСКИЙ, депутат Государственной Думы: «То, что касается законодательной инициативы, учитывая то, что в 2015 году уже была попытка запрета данных смесей, сейчас идёт дискуссия о том, каким образом к этому вопросу подойти. Большинство законодателей склоняются к тому, чтобы запретить, но также есть и вариант того, что не полностью запретить, а разрешить продажу после получения рецепта от нарколога. Дискуссия сейчас идёт, и, я думаю, что в ближайшее время будут приняты решения, которые приведут к тому, что продажа таких смесей будет ограничена».

Пока же выход один - профилактика! В ближайшие дни в разных города региона и в частности в Иркутске пройдут масштабные рейды по торговым точкам, где продается бездымный табак. Цель - выявить факты реализации данной продукции несовершеннолетним. Ведь если не дать бой этому повальному увлечению прямо сейчас, потом может оказаться слишком поздно.