Перейти к основному содержанию

Новый мост на месте разрушенного грузовиком в Киренском районе начнут обустраивать на следующей неделе

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/CbTOaVYQ0yw

Внимание многих жителей Иркутской области сейчас приковано к Киренскому району. Именно там прямо сейчас устраняют последствия обрушения моста через реку. Все подробности восстановительных работ - в нашем следующем материале.

Если верить карте, то на 76-ом километре трассы "Усть-Кут - Киренск" должен быть мост. Через реку Марковка. На самом деле переправы нет уже как два дня. Виноват в этом оказался водитель 60-тонного грузовика. Он заехал на мост, который рассчитан на грузоподъёмность в три раза меньше. Конструкция не выдержала и рухнула вместе с многотонником. Мужчина остался жив. Машину вытащили. Но жители Киренского и Усть-Кутского районов фактически остались без связи друг с другом. И если для легковых автомобилей объезд уже организовали по льду реки, то вот большегрузам дорога закрыта. Пока что.

ЮЛИЯ ГОРДИНА, глава Дирекции по строительству и эксплуатации дорог региона: «Место временного объезда организованно рядом с мостом в виде бревенчатого настила шириной 6 метров. В настоящий момент идёт отсыпка гравия. В ближайшие сутки проезд будет организован. Далее пойдёт монтаж нового моста».

К слову, мост, которого уже нет, собирались реконструировать. Даже подготовили проектную документацию. Но использовать её не успели. Новую же конструкцию доставят на место ЧП на следующей неделе. Установка займёт у специалистов 2-3 дня. Как раз на это время и будет сооружена временная переправа. Она необходима для доставки в населённые пункты продуктов и лекарств. Бревенчатый настил выдержит автомобили любого веса. Проще говоря, большегрузы продолжат курсировать по трассе "Усть-Кут - Киренск" уже завтра.

АЛЕКСАНДР ВАСЯНКИН, инспектор группы пропаганды БДД управления ГИБДД по региону: «В настоящее время сотрудниками Госавтоинспекции осуществляется суточное дежурство на участке данной автодороги. Оказывается помощь водителям, которые находятся в большегрузных автомобилях и не могут проехать через мост».

За разрушенный мост компания-лесозаготовитель, которой принадлежит грузовик, заплатит. Сейчас подсчитывается общая сумма ущерба. Кроме того, активисты Общероссийского народного фронта обратились в Генеральную прокуратуру. Их интересует, как в этом районе организован контроль за движением многотонников. А для того, чтобы в дальнейшем избежать новых обрушений, на трассе «Усть-Кут – Киренск» уже в следующем году установят пункт весового контроля.