Перейти к основному содержанию

Поджигателей исторического деревянного здания и автомобиля задержали в Иркутске

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/fxHe7s3sJaI

Этот пылающий автомобиль в Иркутске привлёк немало удивлённых взглядов. Как оказалось, машину поджёг её угонщик. Скрыться ему не удалось: буквально по горячим следам полицейские задержали 24-летнего местного жителя, который к тому же был ранее судим. Теперь мужчине грозит суд сразу по двум уголовным делам, за угон и за уничтожение чужого имущества.

Последнюю статью, но уже за поджог дома, могут применить ещё к двум жителям областного центра. Они спалили дотла не просто здание, а исторический памятник в самом центре Иркутска.

От постройки позапрошлого века остались лишь обгоревшие брёвна. В соседнем здании огонь повредил кровлю. К счастью, в этих пожарах никто не пострадал: дома официально были нежилыми и не эксплуатировались по другому назначению. Однако утрата памятника огорчила почитателей деревянного зодчества и тех, кто любит дух старого Иркутска. Одной из версий пожара была борьба за дорогую землю в историческом центре. Однако, реальность оказалась куда банальнее. Задержанные поджигатели - лица без определённого места жительства. Полицейским они рассказали про совсем другой мотив своего поступка.

ИГОРЬ МЕДВЕДЕВ, сотрудник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области: «Они пояснили, что у них возник конфликт с другими людьми, которые проживают в соседнем доме. И на почве этого конфликта они решили вот таким образом, можно сказать, насолить. И подожгли здание. В настоящий момент по данному факту проводится проверка. И будет принято правовое решение».