Перейти к основному содержанию

Вандалы регулярно портят городские объекты в Иркутске

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/nuAh-r8r-Bo

Увы, но вандализм не редкость для Иркутска. Скульптуры и памятники, элементы городского благоустройства постоянно кто-то ломает, раскрашивает, ворует. Некоторые композиции даже пришлось демонтировать, настолько полюбились они хулиганам, что полностью утратили изначальный вид. Прямо сейчас вспомним самые громкие случаи порчи городского имущества.

2014 год. В Иркутске решено демонтировать повреждённую виолончель на улице Урицкого. 3 года подряд скульптура подвергалась постоянным нападкам вандалов. У инструмента отламывали гриф и отрывали струны.

2014 год. Неизвестные мужчины похитили две урны в виде пушек возле одного из иркутских кафе. Записи с камер видеонаблюдения не помогли найти злоумышленников.

2014 год. Трое парней и девушка украли светофор и дорожные знаки на улице Байкальской в столице региона. По горячим следам воришек задержали. Каждый получил по 5 тысяч рублей штрафа.

2017 год. Скульптурная композиция "Трус, Балбес и Бывалый" пострадала от рук вандалов. У пса отломали палку с динамитом, а героям Никулина и Вицина почти оторвали руки. Попытки испортить памятник происходят по сей день.

2017 год. Иркутянка была замечена за попыткой кражи тротуарной плитки в центре Иркутска. Спустя несколько дней её примеру последовали два жителя Ангарска.

Вандализм - это не шалость, а преступление!