Перейти к основному содержанию

"По весточке": добро пожаловать в мир еды!

Соколова Анна

Всем здравствуйте! Как только наступает зима, многие из нас забывают о диетах и становятся заложниками пледа, телевизора и вкусной еды. А как иначе, если на улице мороз, а единственное желание – остаться дома с ведёрком мороженого или куском торта? Кстати, 3 декабря в некоторых странах отмечают день яблочного пирога. Ну, вот почему бы не воспользоваться случаем и не побаловать себя в честь праздника чем-нибудь вкусным? И заодно рассказать о новостях из мира еды.

Иркутские повара отличились на одном из этапов конкурса Chef a la Russe. Сибиряки Александр Мордашев, Константин Полунин и Иван Толстихин стали первыми и прошли в финал, который состоится в марте следующего года. Если иркутяне одержат победу, то смогут пройти обучение во Франции в институте имени Поля Бокюза, одного из самых известных поваров 20 века. Пожелаем ребятам удачи!

Также порадуемся за 17 российских ресторанов, которые вошли в мировой гид лучших гастрономический заведений мира. Всего в этом году туда включили 1600 ресторанов из 75 стран мира. Россию представляют 7 петербургских и 10 московских. О каждом из них даётся краткая информация: средний чек, описание кухни, телефон, адрес. Вы гурман и мечтаете совершить гастрономическое кругосветное путешествие, стоит начать с берегов Невы и визита в златоглавую столицу.

Но от конкурсов и рейтингов перейдём к делам производственным. В Иркутской области появилось местное сухое молоко. Заработали сразу два цена по изготовлению этого продукта. Что ж это повод пройтись по магазинами и поискать наш товар на прилавках. Ну, надо же самим оценить качество и вкус сибирского сухого молока. Надеемся, что оно приятно удивит.

Удивили многих, когда решили попробовать себя в роли поваров королевские особы Принц Уильям и Кейт Миддлтон. На днях супружеская пара вместе с кулинарной писательницей Мэри Берри приготовила угощения в рамках ТВ-шоу. Выпуск в эфир ещё не вышел, но уже сообщается, что угощения Кейт и Уильям приготовили для сотрудников и добровольцев благотворительных организаций, которые будут работать во время рождественских и новогодних праздников.

Встречайте каждый день в отличном настроении! И радуйте себя вкусными блюдами! А мы подарим еще больше хороших новостей.