Перейти к основному содержанию

"По весточке": колесо Фортуны

Соколова Анна

Всем здравствуйте! Каждый из нас когда-нибудь мечтал найти клад, выиграть в лотерею или оказаться тем самым тысячным покупателем в магазине, которому дарят, скажем, поездку на море. Но фортуна - барышня капризная. Мы решили даже поговорить о ней, вдруг она обратит на нас внимание. И повод подобрали весомый: 2 декабря отмечается неофициальный праздник День фортуны. Расскажем о тех, кому везет, прямо сейчас.

Грант на изучение Солнца в полтора миллиона рублей выиграли иркутские учёные. Исследовать поведение звезды наши специалисты будут совместно с индийскими коллегами. В Институте солнечно-земной физики учёные создадут карту звёздной погоды за последнее столетие. Это должно помочь понять тайны светила и детали солнечной цикличности! Звучит интригующе! Исследование рассчитано на 2 года.

Не только фортуна, но и журналистское мастерство помогло сотрудникам Медиахолдинга НТС стать лауреатами фестиваля «Байкальская пресса 2019». Корреспондент программы «Новости по будням» Даниил Седов… стал третьим в номинации «Прорыв года», а радиоведущие «Авторадио» и «Радио Шансон» получили благодарственные письма. Также в рамках фестиваля журналисты со всего региона смогли поучаствовать в мастер-классах и пообщаться с приглашёнными спикерами из Санкт-Петербурга и Москвы.

Столичным археологам тоже улыбнулась удача. Они отыскали клад времён Николая II. Находка с золотыми монетами была обнаружена в Костянском переулке в Москве. По предварительным оценкам, стоимость клада - около миллиона рублей. Монеты были найдены в жестяной коробке при разборке подвала. По мнению специалистов, деньги могли храниться там со времён революции или Гражданской войны.

Но самым удачливым, как нам кажется, оказался строитель из Великобритании, который выиграл в лотерею 105 миллионов фунтов стерлингов. Стив Томсон и его жена планируют потратить джекпот на покупку нового дома. Всё для того, чтобы у двоих сыновей и дочери были собственные комнаты. Также, несмотря на богатство, победитель не собирается бросать работу: Томпсон обещает в срок завершить уже начатые строительные проекты.

Друзья, желаем хорошего настроения! И пусть вам всегда сопутствует удача! А мы подарим ещё больше отличных новостей.