Перейти к основному содержанию

Фрагменты черепа бизона, вымершего более 10 тысяч лет назад, обнаружили в Братском районе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/KFc7aTLAJ3U

В любое время года можно сделать по-настоящему ценную находку. Это подтверждает история из Братского района. Там местный житель случайно обнаружил фрагменты черепа животного, вымершего более 10 тысяч лет назад! Детали истории - далее.

Осторожность в движениях вполне объяснима. В руках у жителя Братского района ценная находка. Останки древнего животного. Обнаружил их Евгений на одном из пляжей местного водохранилища. Отправился туда за камнями для парилки и заметил что-то вроде коряги. Предмет выглядывал из воды. Мужчину смутили белые вкрапления, которые при ближайшем рассмотрении оказались зубами.

ЕВГЕНИЙ ЯРЫНКИН, житель Братского района: «Взял длинную палку, подтащил, взял, а это оказался фрагмент челюсти. Потом пошёл дальше. Метрах в 20-ти, опять же в воде, я увидел что-то похожее на череп».

А если быть точнее, то череп бизона. Археолог помог идентифицировать, кому принадлежат останки. Они, кстати, неплохо сохранились. Особенно, если учесть, что
бизоны на территории нынешней Иркутской области вымерли около 10-12 тысяч лет назад! Выйти на их след сейчас получается либо случайно, либо в ходе археологических экспедиций. Маршруты исследователей пролегают, как правило, по берегам Братского и Усть-Илимского водохранилищ. В текущем году специалисты обнаружили средневековое погребение коровы. До этого - останки снежного барана. Такая находка - большая редкость.

МАКАР ПАНЮХИН, археолог: «Сейчас мы участвуем в программе по анализу ДНК снежных баранов, который проводится по всей Евразии. Наши образцы, которые совсем недавно были определены, как эти животные, будут участвовать в этой программе. Соответственно расселение снежного барана по Евразии проходило через Братский район».

Эта территория наверняка хранит ещё много тайн. Возможно, удастся узнать что-то и о бизоне, останки которого нашёл Евгений. Но для начала фрагменты черепа законсервируют. Это необходимо, чтобы избежать воздействия солнечного света и кислорода. Оно губительно для ценной находки.