Перейти к основному содержанию

Эмир Кустурица приехал в Иркутск

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/2jN1Hm3vZY8

Уже не нуждается в наградах прославленный сербский кинорежиссёр и музыкант Эмир Кустурица. Сегодня автор известных во всем мире фильмов "Время цыган", "Аризонская мечта" и "Андеграунд" прибыл в Иркутск. Для жителей и гостей столицы региона Кустурица вместе со своей группой даст концерт.

Это уже далеко не первый визит мэтра в наш регион. В Сибирь режиссёр и музыкант влюблён давно и даже подумывает построить себе дом на берегу Ангары. Но это в будущем, а сегодня на сцене музыкального театра весь вечер звучит сербский фолк-рок в исполнении группы The No Smoking Orchestra. Сам Кустурица в коллективе - в роли гитариста. А ещё выступит и в роли актёра. На протяжении тура по сибирским городам за музыкантами следует съёмочная группа Иркутского областного кинофонда. Впоследствии из добытого материала будет сделан документальный фильм. В ходе пресс-конференции перед концертом Кустурица заявил, что Сибирь имеет все шансы стать оплотом русской культуры.

ЭМИР КУСТУРИЦА, кинорежиссёр: «Сейчас в мире строится новый мир, я думаю так. Думаю, что Сибирь - часть этого нового мира, которая в будущем будет более аттрактивна, как сейчас Запад, где люди мечтают сделать карьеру. Я думаю, что у вас для этого есть всё, что надо».