Перейти к основному содержанию

Копромисса не достигли: Дума Иркутска отклонила проект бюджета на 2020 год

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Aqxu_foYHYE

Случайностей быть не должно, если речь идёт о бюджете. На нужды Иркутска в следующем году запланированы почти 19 миллиардов рублей. Дефицита нет. И это, несомненно, достоинство. Однако есть и недостатки, в том числе весьма серьёзные, которые заметили в Думе. Парламентарии отклонили проект бюджета на 2020 год. Все подробности нестандартной для нашего города ситуации озвучим далее.

Ремонт дорог и дворов, строительство новых и содержание действующих муниципальных учреждений. Это часть жизни Иркутска, которая напрямую зависит от его бюджета. Документ должна разрабатывать городская администрация, а принимать Дума. Обычно в этом процессе достигается компромисс. Но сегодня депутаты пошли на принцип. Вопреки ожиданиям мэрии и сложившейся за годы традиции… отклонили проект главного финансового документа на 2020! По нескольким причинам.

СВЕТЛАНА КУЗНЕЦОВА, председатель комиссии по экономической политике Думы Иркутска: «Намного сокращены затраты на внутриквартальные проезды. С 350 миллионов до 42 миллионов. Запланировано на проектирование школ 8 миллионов. Депутаты рекомендовали увеличить до 40 миллионов. Так как вопрос софинансирования Иркутска на участие в областных и федеральных программах показал, что город не готов к получению дополнительного финансирования, так как на данный момент отсутствует готовая проектно-сметная документация».

Кроме этого, депутаты указали разработчикам бюджета на сокращение количества муниципальных программ. В текущем году их 19, в следующем планируются лишь 11. Необходимы доработки и корректировки, считают народные избранники. Оформить замечания и предложения в поправки местный парламент просто не успел: из-за сжатых сроков рассмотрения. В связи с этим администрация Иркутска в лице мэра предложила следующий выход.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «Для того, чтобы не конфликтовать на этой почве, бюджет, конечно, надо принять в этой редакции. Бюджет - это открытый документ. И каждый из вас имеет право с ним ознакомиться, работать и даже между сессиями вносить какие-то пожелания и предложения. Давайте не будем ломать копья. Вот такое моё предложение».

Однако предложение депутаты не приняли. Даже после аргументов администрации о том, что сроки принятия городского бюджета крайне ограничены и времени на обсуждения больше нет.

ДМИТРИЙ РУЖНИКОВ, председатель Думы города Иркутска : «Я не считаю, что какие-то катастрофические последствия будут от этого. Мы, безусловно, депутатским корпусом попытаемся в кратчайшие сроки сформировать тот юридический пакет поправок, который необходим для принятия бюджета, и создать внеочередное заседание Думы, и принять бюджет».

Принять его желательно в первый числах декабря. От этого зависит доля Иркутска в финансовых потоках из областного и федерального бюджета, софинансирование жизненно важных для города программ. И точно можно сказать, что население сейчас ждёт от власти качественной и слаженной работы. И вовсе не желает стать заложником политических игр.