Перейти к основному содержанию

Иркутян приглашают бесплатно послушать молодых авторов и исполнителей органной музыки

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/cQgao0T7y20

Есть в нашем регионе и то, что привлекает людей со всей страны и из-за рубежа. Я сейчас не про Байкал. А про "Байкальскую токкату". Так называется конкурс среди молодых авторов и исполнителей органной музыки. Сегодня день открытия!

В Иркутск приехали два десятка студентов музыкальных консерваторий и колледжей. Из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Саратова, Новосибирска, Красноярска, а также Узбекистана и Казахстана. Посмотреть на это собрание талантов можно совершенно бесплатно 28 и 29 ноября, то есть в дни прослушиваний в органном зале. Судить участников будет международное жюри. В его составе профессионалы, которые считают, что "Байкальская токката" – это именно тот конкурс, которого не хватало музыкальному миру планеты.

МАРЕК СТЕФАНЬСКИ, председатель жюри конкурса "Байкальская токката": «Уровень организации конкурса очень высокий. Знаем, как много органных конкурсов происходит в Европе. И только один органный конкурс проходит в Сибири. В Иркутске. Конкурс уже занимает очень важное место в органной жизни Европы, можно сказать, Азии и всего мира».