Перейти к основному содержанию

"По весточке": наши четвероногие друзья

Девятченко Ирина

Всем здравствуйте! Помните слова кота Матроскина из «Простоквашино»: «Усы, лапы, хвост – вот мои документы!». А ведь действительно немногие владельцы заводят домашним животным паспорта. Давайте сегодня поговорим о братьях наших меньших.

В Братске волонтёры собрали деньги и купили дачный домик, чтобы в нём организовать приют для брошенных щенят. Помещение ремонтируют и утепляют, восстановили печь и свет. Уже с уверенностью можно сказать, что малыши не замёрзнут. Они будут в надёжных руках.

А вот в руках хозяйки собаки по кличке Умка всегда фотоаппарат. Иркутянка в социальные сети выкладывает снимки любимца, который, кстати, ведёт активную, интересную жизнь. Пёс породы корги путешествует вместе с хозяевами. Летом нежится на песчаном берегу Байкала, а зимой кайфует от морозных солнечных дней. И, конечно, счастлив, когда с ним играют. Этот сорванец не просто член семьи, он лучший друг.

Я лично часто вспоминаю преданные глаза собаки, которая прожила в нашей семье 16 лет. Это большое счастье. Но и немаленькая ответственность. Так вот! Чтобы домашних животных не могли безнаказанно выкинуть на улицу, государство предложило их чипировать. Такая мера позволит выявить хозяина, отказавшегося от пса или кота. А если на улицах города станет меньше бродяжек, станет проще предотвратить возможное распространение инфекций.

Планируют распространить и активно разводить собак-клонов в Китае. Там на службу в полицию поступили шесть необычных новобранцев. Это бельгийские овчарки, которые родились в специализированной лаборатории. Сейчас четырёхмесячные щенки выглядят прекрасно. Каждый весит по 15 килограммов. Клонированные собаки ничем не отличаются от доноров. Кинологи уже приступили к их дрессуре. Китайцы в будущем намерены разводить собак-клонов с помощью современной генной инженерии.

Помогайте нуждающимся, откройте сердце доброте, и она обязательно к вам вернётся. Ну, а мы принесём ещё больше хороших новостей. Удачи!