Перейти к основному содержанию

Более 7,5 миллионов неверно начисленных налогов возвращено жителям Иркутска

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/BZFFq9VH2Rc

Должны получить несколько миллионов рублей иркутяне. И речь не о выигрыше в лотерее. В областной столице прокуратура обязала вернуть деньги 276 жителям города. Им неправомерно был начислен налог на имущество.

Разобраться в ситуации оказалось непросто. Всё дело в законодательных пробелах. С января 2020 года налог на имущество, то есть условно на квартиру, жители Иркутской области будут платить исходя из её кадастровой, а если проще, то рыночной стоимости. Раньше же сумма формировалась по-другому. На основе инвентаризационной себестоимости квадратных метров. Переход с одной системы на другую планировалось сделать поэтапным. Однако получилось так, что квартиры в домах, построенных после 1 января 2013 года из-за недоработок законодателей не попали ни под старую, ни под новую схему начисления налога. И фактически были от него освобождены на 7 лет. Однако, некоторые иркутские инспекции продолжали всё это время рассылать письма счастья собственникам подобных квадратных метров. В дело была вынуждена вмешаться прокуратура.

ИРИНА ЩЕРБАКОВА, старший помощник прокурора Иркутской области: «В ходе прокурорской проверки вскрыты факты неправомерного изыскания налога с ряда физических лиц, в связи с чем прокуратурой Октябрьского района города Иркутска в адрес начальника налогового органа внесено представление об устранении нарушений. По результатам мер прокурорского реагирования 276 физическим лицам возмещён налог на сумму более 5 миллионов рублей. Кроме того, налогоплательщикам возвращены излишне уплаченные суммы: это порядка 2,5 миллионов рублей».