Перейти к основному содержанию

Нормативы накопления мусора, от которых зависят суммы в платёжках, могут быть пересмотрены в регионе

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/9OILb2KJq7o

Жизнь без электричества некомфортна, а без вывоза мусора и вовсе может превратиться в коммунальный ад. Пока такую перспективу службы и ведомства, причастные к обращению с отходами, никому не предрекают. Однако предпосылки к очередным изменениям в рамках мусорной реформы есть.

Речь о возможном пересмотре нормативов накопления отходов. Объём, за который расплачивается население, не соответствует тому, что фактически вывозится. Об этом сообщают представители региональных операторов. По данным РТ НЭО ИРКУТСК, отвечающем за зону "Юг", такой перекос можно объяснить просто: контейнерными площадками возле многоквартирных домов пользуются не только жители, но и юридические лица. Большинство бизнесменов не спешат платить за вывоз мусора и устанавливать свои ёмкости, как того требует закон. Если на языке цифр, то из 85 000 предприятий на юге Прибайкалья договоры на вывоз отходов заключили лишь... 7 000. С остальными в настоящее время ведётся разъяснительная работа, от результатов которой в том числе и будут зависеть возможные изменения.

АРТЁМ МИЩЕНКО, представитель регионального оператора зоны "Юг" РТ-НЭО Иркутск: «По итогам года мы увидим объём, который мы вывезли, сколько юрлиц проинвентаризировано. И соответственно будем уже корректировать объёмы в том числе задними числами. То есть уменьшать объёмы начислений для потребителя, если выставили больше. Это неизбежный процесс. Потому что, если мы вывезли три миллиона тонн, к примеру, то мы за три миллиона и должны получить».