Перейти к основному содержанию

"По весточке": обувной калейдоскоп

Соколова Анна

Всем здравствуйте! Кирзовые, кожаные, лаковые, трубы, чулки… Каких только сапог не бывает. Но каждой из пар периодически требуется скорая помощь. И тут без сапожника не обойтись. Кстати, представители этой профессии сегодня отмечают праздник. Об обуви и не только поговорим прямо сейчас.

Ботинки и туфли будут дольше целыми, если ходить в них по ровным тротуарам и дорогам. Похвастаться этим могут немногие населённые пункты региона, но в Иркутске надеются в следующем году на две улицы стать ближе к идеалу. Их приведут в порядок по проекту «Дорожная сеть». В список на преображение в 2020-ом попали 4-Железнодорожная и Сурнова. Надеемся на качественный ремонт, который порадует и автомобилистов, и пешеходов.

Ходить, бегать, прыгать лучше в удобной обуви. Для спорта это вообще обязательное правило. В Иркутской области набирает популярность скандинавская ходьба. Комфортные ботинки, спортивный костюм, телескопические палки. И вы готовы пройти не один километр. Для любителей этого направления в регионе проводятся не только занятия и мастер-классы, но и фестивали.

Достойны удивления и, конечно, быть героями и фестиваля, и выставки сапоги, которые прослужат не один десяток сезонов. Это не рекламный слоган, а реальная история из Оренбургской области. 76-летняя женщина принесла мастеру по ремонту сапожки, в которых, по ее словам, проходила 40 сезонов. Несмотря на солидный стаж, они оказались в хорошем состоянии: кожа не протерлась, искусственный мех по-прежнему грел, и даже подошва не треснула, но стала скользить. Именно по этому поводу бабушка обратилась за ремонтом. Посмотреть на чудо-сапоги, выпущенные Челябинской фабрикой, сбежался весь персонал мастерской.

Весь мир наблюдает, какую обувь носит королева Великобритании. По признанию личного костюмера Елизаветы II Анджелы Келли, Её Величество выбирает туфли на низком каблуке, не выше 5 сантиметров. А ещё перед тем, как надеть новую пару, просит разносить её. Этим занимается лично Анджела. Ведь королеве нужно чувствовать себя комфортно на любом мероприятии, чтобы ни одна мозоль не помешала решению государственных вопросов.

Встречайте каждый день в отличном настроении и носите удобную и красивую обувь. А мы подарим ещё больше хороших новостей.