Перейти к основному содержанию

ПУТИН НЕ ОДОБРИЛ, ИЛИ МЕДСПРАВКИ ДЛЯ ВОДИТЕЛЕЙ ВЫДАЮТ ПО ПРЕЖНИМ ПРАВИЛАМ И ЦЕНЕ

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/qljQhYMg-Cg

Небывалый ажиотаж в иркутском психоневрологическом диспансере стих так же быстро, как и возник. Накануне к учреждению пришли сотни автомобилистов. Поводом к тому стали новые правила прохождения медосмотра, они должны были вступить в силу сегодня. Но уже не вступят. В Министерстве здравоохранения страны в последний момент отозвали свой собственный приказ. Одна из основных причин - резкая критика со стороны главы государства.

ВЛАДИМИР ПУТИН, президент России: «5 тысяч если нужно отдать за эту справку, это ползарплаты надо человеку отдать? Это чушь какая-то. И все инстанции в Правительстве все согласовали. Минтруд хотя бы должен был посмотреть, что это такое. Ясно, что нужно проводить дополнительные обследования».

По новым правилам, автомобилистам для получения водительских прав пришлось бы сдавать ещё два анализа. На определение наркотиков и хронического злоупотребления алкоголем. Нововведение вызвали шквал возмущений. Но претензии у людей были не столько к самим процедурам, сколько к их стоимости. За два новых анализа водителям в Иркутской области пришлось бы отдать чуть больше 5 тысяч рублей. Сумма для большинства значительная. Медики объяснили такой ценник высокой стоимостью реагентов. Однако, по мнению ряда экспертов, такое объяснение лишь подтверждает, что приказ Минздрава недоработан.

ЕКАТЕРИНА ТИНЬГАЕВА, юрисконсульт: «Данный приказ не раскрывает возможности в принципе объективного алгоритма определения человека, страдающего или не страдающего определенной зависимостью. Анализы могут быть выданы другим лицом. Не прописан алгоритм именно определения, тем лицом ли сдан анализ, тот ли биоматериал предоставлен. Это первый момент. Второй это то, что не предусмотрено никак возможность ущемления прав лиц, которые вынуждены хронически принимать препараты, имеющие хронические заболевания».

Плюс ко всему сегодня же стало известно, что директор Национального научного центра наркологии покинула свой пост. Сообщается, что женщина написала заявление по собственному желанию. Она в числе прочих дала положительный отзыв на новые правила прохождения медосмотра для водителей. Сам приказ Минздрава сейчас отправлен на доработку. В обновленном виде его планируют презентовать летом следующего года.