Перейти к основному содержанию

Оплата за вывоз мусора на основании числа прописанных привела к резкому росту сумм в платёжках жителей

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/Z0_dyBIhnCk

Вопрос, который касается всех жителей области, - это вывоз и утилизация мусора. Схему начисления платы за услугу сейчас хотят поменять в нескольких городах Прибайкалья, в том числе в Иркутске. Выиграют от этого люди или проиграют, попыталась разобраться наша съёмочная группа.

Голубям, чем больше мусора, тем лучше. Людям лучше, когда отходы вывозят своевременно и на это не надо тратить космические суммы. Вопрос платежей остро стоит в регионе с самого старта мусорной реформы. Изначально в Иркутской области за обращение с твёрдыми коммунальными отходами все отдавали деньги на основе расчетов по площади жилья. С 1 июля Саянск, Братск и Тайшет перешли на новую систему. Теперь расчёт там производят по числу проживающих в квартирах и домах. Предполагалось, что люди станут платить меньше. Сейчас, спустя несколько месяцев, стало ясно: выиграли от изменений далеко не все.

АНДРЕЙ КРЮЧКОВ, министр природных ресурсов и экологии Иркутской области: «На основе анализа, проведённого северным региональным оператором, всё-таки, на сколько увеличилась плата у людей при переходе с квадратного метра на подушевую оплату, можно сказать, что в абсолютных цифрах это 13% увеличилось у них там по Братску, на 8% увеличилось по Тайшету. Для какой-то категории она уменьшится, для какой-то увеличится, но в общем она увеличивается».

Эти данные не могут не огорчать власти Ангарска, Иркутска, Байкальска и Железногорска-Илимского. В этих городах как раз планировали изменить существующую схему расчёта платы за вывоз отходов. Теперь решили повременить и ещё раз взвесить все "за" и "против". А в областном центре уже нашли альтернативу. Власти предлагают применять дифференцированный подход к способу начисления оплаты. В многоквартирных домах руководствоваться площадью, в частных - числом проживающих людей. Таким образом хотят защитить права, в частности малоимущих и многодетных семей. И не только. Вот расчёты администрации.

«Семья в составе 4 человек, проживающая в квартире площадью 60 квадратных метров, при расчёте оплаты за услугу по площади помещения независимо от количественного состава семьи будет платить 2 844 рубля в год. При прочих равных в случае оплаты по количеству человек при условии, что все члены семьи зарегистрированы в указанной квартире, платёж за эту же услугу составит 4 685 рублей в год. А это на 38% больше».

Но ведь есть и ситуации, когда, например, у одной пенсионерки квартира 60 квадратных метров. В этом случае житель - сторона проигравшая, если платить по площади. Угодить всем не получится. Хотя попытаться можно, уверен региональный оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами зоны "Юг".

АРТЁМ МИЩЕНКО, представитель регионального оператора зоны "Юг" РТ-НЭО Иркутск: «Мы сейчас рассматриваем ещё один вариант, альтернативный. Когда потребитель сам при заключении договора при отсутствии долгов сможет сам выбирать в квартире, в жилом помещении, как ему будет начисление, с квадратных метров или по людям. В настоящий момент мы смотрим, возможно ли это технически сделать и имеется ли нормативная база под это».

При благоприятном варианте развития событий уже в феврале пилотный проект планируют запустить. Тестировать будут на территории одного из муниципалитетов в течение нескольких месяцев, чтобы понять, насколько эффективна методика. Какой именно город или посёлок станет плацдармом для эксперимента и станет ли вообще, ещё решается. Зато точно известна дата, до которой муниципалитеты в этом году должны определиться со способом начисления платы за обращение с отходами. Это 1 декабря.