Перейти к основному содержанию

Мнение экспертов: повысят ли уровень безопасности на дорогах новые правила выдачи медсправки?

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/xJsWBPn-o44

Высказать свои предположения, стоит ли ожидать, что новые требования к получению водительских удостоверений помогут навести порядок на дорогах Иркутской области в частности, мы попросили экспертов. Свою оценку нововведению дали правозащитник и руководитель "Союза автомобилистов Сибири". Их размышления - далее в эфире.

ВИКТОР ГРИГОРОВ, правозащитник: «Здесь бороться надо не за то, чтобы усиливать медицинский контроль в части выдачи справок, а в том, чтобы исключить желание садиться за руль в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Именно это поможет очистить дороги от неадекватных водителей».

АЛЕКСЕЙ ШАБАНОВ, председатель "Союза автомобилистов Сибири": «Когда очень многие водители получают медсправки и имеют возможность получить справку, не заходя в медкабинет вообще, а просто, как говорится, оплачивая нужным людям, то соответственно вся эта инициатива сводится на нет. Я думаю, что как раз люди, которые знают, что у них есть грешок определённый, конечно, они в медицинский кабинет не пойдут. Поэтому, я считаю, что необходимо довести эту инициативу до конца логического, чтобы не было возможности получать медсправки без осмотра в медкабинете»