Перейти к основному содержанию

ВОДИТЕЛИ ШТУРМОВАЛИ ПСИХОНЕВРОЛОГИЧЕСКИЙ ДИСПАНСЕР В ИРКУТСКЕ РАДИ МЕДСПРАВОК

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/TqJhYni-eqY

Штурмом сегодня утром едва не взяли психоневрологический диспансер в Иркутске. Всё дело в том, что уже завтра в России вступают в силу новые правила получения медсправок для водителей. Каковы изменения и почему они вызвали такой ажиотаж, узнаете в первом материале выпуска.

Очередь как из советского прошлого. Сотня автомобилистов на два регистрационных окна. Одно - к психиатру, другое - к наркологу. С самого утра такая картина в областном психоневрологическом диспансере в Иркутске. Всё из-за новых правил на получение водительских прав. Новые правила - новые цены.

- Теперь 5 с лишним тысяч. Для меня, как для пенсионера, это удар. Даже не знаю какой. 5 тысяч - это полпенсии почти.

Переплачивать не хочет никто. Все пришедшие надеются поймать последний шанс на дешевую медсправку. Новые правила вступают в силу с 22 ноября. Но, если заранее не позаботился о записи в диспансер, пройти обследование по старой схеме уже не получится. Здесь запись на приём для водительского осмотра закрыта до конца ноября.

- Подхожу, оплату не принимают. Я говорю, в связи с чем? Придёте 4-ого декабря, оплатите. Я говорю я сегодня хочу оплатить эти триста рублей. Оплатите 4-ого.

Кстати, 300 рублей за осмотр психиатра и столько же за приём у нарколога водители будут платить и дальше. До 5 тысяч сумма увеличится за счет другого. Теперь нужно сдавать обязательно два анализа. За тест на употребление наркотиков с человека попросят 1400 рублей. Ещё 3000 - за тест на алкоголь. За что такие цены? За современные технологии. Например, с помощью вот этого прибора можно выявить хроническое злоупотребление спиртным. Отдельная статья расходов медиков - реагенты для лабораторного оборудования. Они тоже недешевые.

ЭЛЬВИРА ТОРБЕЕВА, зам. главврача ОГБУЗ Иркутского областного психдиспансера: «У нас прибор французского производства. Это оборудование, которое есть в реестре медоборудования, реагенты на которое распространяются также, как оборудование. Цена вопроса потому такова, как стоят реагенты».

Чтобы не накалять атмосферу, работать по новым правилам в областном психоневрологическом диспансере начнут лишь с 1 декабря. Но это хорошая новость только для тех, кто успел записаться сюда на ноябрьский приём. Значительная же часть водителей уже будет вынуждена получать справки по новым ценам. А вот сделает ли новая система медосмотра более безопасными дороги в России, пока вопрос без ответа... Всё покажет только практика..