Перейти к основному содержанию

Как подростки соблюдают комендантский час, проверяют в Усолье-Сибирском

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/niw3Ot0WRKU

А эти кадры сняты минувшей ночью в Иркутске. Водитель проигнорировал требование полицейских остановиться и был блокирован во дворах. На его машине оказались подложные номера, а в салоне - украденное электрооборудование. Вот так удалось раскрыть преступление по горячим следам.

Ещё лучше и вовсе не допускать нарушений закона. Особенно в отношении несовершеннолетних. Для этих целей в регионе действует комендантский час. Соблюдают ли его в городах? Пример из Усолья - прямо сейчас.

Говорят, что темнота - друг молодёжи. Но не везде. И не для всех! Тем, кому нет 18, находиться на улицах и в общественных местах после 22:00 запрещено. Соблюдение закона о комендантском часе в Усолье-Сибирском проверяют сотрудники полиции. Вместе с активными родителями. Они буквально в первые минуты рейда встречают потенциальных нарушителей.

- Ой, а что за камеры? А можно, без камер?

Без камер можно, без документов нельзя. Паспорта у этих парней и девушек с собой. Поэтому вопросов к ним нет! А вот посетители этой кальянной не могут доказать свой возраст ни бумагами, ни звонками родителям. В этом случае у организаторов рейда один выход: доставить молодых людей в отдел.

ОЛЕСЯ КРАСНИКОВА, инспектор одела по делам несовершеннолетних полиции Усолья: «Нам необходимо удостовериться в личности данных граждан. А также в случае, если они не достигли 18 лет, передать их законным представителям, чтобы данными несовершеннолетними либо в отношении них не было совершено никаких противоправных действий».
Такие действия и даже преступления весьма вероятны почти в 60 заведениях города. Список опасных для детей мест составили в местной Думе. Чтобы проверять порядок везде, нужны дополнительные силы. Поэтому как минимум трижды в месяц полицейским помогают общественник. Это представители Совета отцов Усолья.

МАКСИМ ПЕТРОВ, председатель усольской общественной организации "Совет отцов": «Популяризируется ответственность отцовства. За те 6-7 лет, что мы проводим рейды, теперь для меня нет проблем, чтобы найти отцов, которые желают в них участвовать».
Участие в судьбе нарушителей принимает городская комиссия по делам несовершеннолетних. Если подросток попался, его обязательно вызовут вместе с родителями в администрацию. Спектр наказаний, правда, невелик.

АННА ЗАМОРОЗОВА, сотрудник администрации Усолья-Сибирского: «Только штрафные санкции в размере от 300 до 500 рублей».

Эти суммы только в текущем году были вынуждены заплатить 240 семей. Повторных нарушений немного. В этот раз участники рейда и вовсе подростков без сопровождения на улицах и в заведениях не встретили. А это значит: профилактические рейды - работа действенная!