Перейти к основному содержанию

100 иркутских учеников пополнили ряды Юнармии

Полоненко Алёна
https://www.youtube.com/embed/EtYiul43uOc

Участвуют в экологических, волонтёрских акциях, городских праздниках и не только. Всё это об иркутских юнармейцах. Их ряды накануне пополнились. 100 учащихся сразу 6 школ стали частью Всероссийского детско-юношеского военно-патриотического движения.

Причём сделали это в новом опорном центре городского штаба Юнармии. Он открылся в Свердловском округе на базе школы №64. Аналогичный центр уже действует в Ленинском районе. А в ближайшее время такие же появятся ещё в двух городских округах. В торжественной церемонии приёма детей в ряды юнармейцев принял участие мэр Иркутска Дмитрий Бердников. Он вместе с другими гостями выслушал клятву, которую дали ребята. Всем им предстоит обучиться основам военного дела. Сейчас курсанты Юнармии - их уже более 1000 человек - есть среди учеников каждой школы областного центра.

ДМИТРИЙ БЕРДНИКОВ, мэр Иркутска: «С того момента, как у нас в стране было организовано Юнармейское движение по распоряжению министра обороны при поддержке президента РФ, город Иркутск один из первых откликнулся на этот призыв. И у нас было создано первое армейское подразделение в 17-ом году. И на сегодняшний день мы с вами становимся свидетелями того, как разрастается это движение, набирает силу, набирает популярность среди нашей молодёжи».