Перейти к основному содержанию

Музыкант Вадим Самойлов поддерживает благотворительные проекты в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/7oivcB6wLqs

Неравнодушие - сегодня это одно из самых ценных качеств. Особенно оно необходимо, когда речь идёт о детях, например из центров помощи, интернатов и детдомов. Часто таким ребятам важна не какая-то финансовая, материальная помощь, а нужнее внимание, искренняя беседа, мудрый совет. В частности именно это дает иркутский проект "Наставник", который теперь поддерживает известный музыкант Вадим Самойлов. Все детали - у Олега Федорова.

Возможно, через несколько лет Юрий посмотрит на эту фотографию и окончательно определится, станет он музыкантом или нет. Сейчас парень горит желанием играть на гитаре, но и о более приземленной профессии задумывается. Не исключено, что после встречи с легендарным рок-музыкантом жажда творчества в парне одержит верх.

- Я первый раз слышу группу эту "Агата Кристи", раньше не слышал. Думаю, что что-то извлёк полезное из сказанного. Как он начинал карьеру, как он выступал.

Юра горит об экс-солист группы "Агата Кристи" Вадим Самойлов. В последние годы музыкант много ездит по городам России и проводит встречи в неформальной обстановке со школьниками из интернатов и детдомов. Артист рассказывает о своем детстве и непростом рождении знаменитой рок-группы. Идея таких бесед зародилась именно в столице Восточной Сибири после знакомства с фондом "Дети Байкала" и его главой Гульнарой Гарифулиной ещё четыре года назад.

ВАДИМ САМОЙЛОВ, музыкант: «Хорошо, что люди друг другу помогают, но Иркутск является примером того системного рабочего результативного подхода. И я рад, что здесь в Иркутске познакомился с ним. И в этом плане Иркутск - для меня пример».

Примеров, как можно помочь детям, которые остались без родителей, в Иркутске множество. Например, сам Вадим в рамках проекта "Подари ребёнку семью" размещал на своих страницах в соцсетях видеоанкеты ребят из детдомов. Таким образом более 300 мальчишек и девчонок обрели новую семью. А с прошлого года артист поддержал проект "Наставник", который помогает детям определиться с выбором профессии.

ГУЛЬНАРА ГАРИФУЛИНА, глава благотворительного фонда "Дети Байкала": «Мы очень рады, что у нас есть такой друг, который не только хороший классный музыкант, но и очень добрый отзывчивый человек, который нам помогает».

Помощь получат и в других регионах нашей страны, куда дальше отправится музыкант. Хотя для этих ребят, наверное, все же главное, что теперь у них есть реальный пример из жизни, как с помощью желания и усердного труда можно достичь профессиональных высот.