Перейти к основному содержанию

К всплеску краж и грабежей готовятся полицейские региона в связи с приближением Нового года

Казакова Надежда
https://www.youtube.com/embed/Qy1p1xITvYw

Когда предупредить не получилось, остается только сделать выводы. В Иркутске в аварию попал рейсовый автобус. На фото видно, что повреждения хоть и есть, но незначительные и, к счастью, никто их пассажиров не пострадал.

Чтобы не пострадали тысячи жителей Иркутска, полиция сейчас активно работает с горожанами. Ведь перед Новым годом настроение поднимается не только у обычных иркутян, но и у злоумышленников: для них это период жатвы.

Схема предельно проста: большое количество людей скапливается в торговых центрах, где все выбирают подарки, в транспорте, ведь люди активнее ездят по магазинам. И эта давка - раздолье для карманников. В предновогоднюю пору у полицейских прибавляется работы по расследованию краж. Чаще всего горожане лишаются кошельков и смартфонов. Чтобы заранее оповестить людей о подобной опасности, полицейские уже сейчас выходят на улицы и общаются с людьми. Отдельная история – магазины: там стражи правопорядка проверяют, чтобы торговые точки были должным образом защищены от преступников.

ЮЛИЯ АНГАТКИНА, представитель МУ МВД России "Иркутское": «На ежедневной основе участковыми уполномоченными проводятся разъяснительные беседы по предупреждению случаев совершения преступлений, в том числе и мошеннических действий. Выдаются памятки с информацией о личной безопасности в новогодний период, проводятся беседы с собственниками торговых точек на предмет укомплектованности средствами охраны».