Перейти к основному содержанию

"Под небом раскаяния", или Новый проект по предупреждению преступлений среди несовершеннолетних запустили в регионе

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/tYL4PpU_o-Y

Самые распространённые преступления среди несовершеннолетних в нашем регионе - это кражи, грабежи и угоны. Такова статистика Иркутского областного суда. Например, ежегодно за воровство получают приговоры больше трёхсот подростков. Как сократить это число? Новый способ профилактики преступлений уже опробован! Как он выглядит, увидите прямо сейчас.

- Много друзей было. Был очень хороший мобильный телефон. Красивая девушка. Попал сюда и понял, что тут плохо. Что тут ловить вообще нечего.

Рассказ 17-летнего Юрия записан в ангарской колонии для несовершеннолетних. Парень просит не повторять его ошибок. Эту и другие реальные видеоистории оценивают подростки из оёкского профучилища. Они участники проекта "Под небом раскаяния".
Его в регионе запустило руководство областного суда и региональное отделение Российского объединения судей. Именно поэтому кинозалом стало помещение для судебных заседаний. Здесь можно задать вопрос любому служителю Фемиды, чтобы понять, как люди попадают за решётку и чем чревата несвобода? Ответы и набор сильных впечатлений всем участникам проекта гарантированы!

ТАРАС АЗАРОВ, студент, участник проекта "Под небом раскаяния": «Я хотел узнать, понять для себя, чего я и добился. Я понял: не надо сюда попадать. Стоит ли делать такие поступки... Надо думать о родных, о близких. Что с ними будет?»

О том, что будет с этими студентами, задумываются их педагоги. Многие парни и девушки растут без родителей. В такой обстановке подобные экскурсии и встречи как прививка против преступлений. Особенно среди тех, кто буквально в шаге от нарушения закона.

НАДЕЖДА НЕФЕДЬЕВА, педагог-психолог профучилища №60: «Каждый второй может попасть в группу риска. Они могут употреблять психоактивные вещества, хотя мы об этом неоднократно предупреждаем, что это опасно и вредно для здоровья. Иногда они совершают поступки или даже преступления, например, кражи. И не думают об этом».

Задуматься о возможных последствиях своих поступков авторы проекта предлагают даже школьникам. Начиная с 6 класса. Для них с марта текущего года проводят регулярные встречи. Причём не только в зданиях судов!

ДМИТРИЙ ОСИПОВ, судья Иркутского областного суда: «Судьи посетили учебные заведения. Выступили с лекциями об юридической ответственности несовершеннолетних. Провели интеллектуально-правовые игры, викторины. В настоящее время мероприятия у нас проходят по всем судам Иркутской области. И в них принимают участие не только несовершеннолетние, но и также их родители».

Родители и сами школьники предлагают новые поводы для лекций и обсуждений. К ним будут привлекать компетентных специалистов: например, психологов или наркологов, представителей опеки. Ведь если вовремя предупредить, то не придётся судить. А это - самое главное.