Перейти к основному содержанию

"По весточке": о культуре и не только

Девятченко Ирина

Всем здравствуйте! Часто ли вы посещаете театры или музеи? А ведь культурная жизнь кипит не только в Иркутске, но и во всём мире. Давайте об этом и поговорим прямо сейчас.

В Бразилии уличные художники представили серию рисунков водного царства. А самое интересное, что морские жители расположились на 15 зданиях Сан-Паулу. По задумке авторов, изображения подводного мира и его обитателей должны напомнить о необходимости защиты и сохранения морской экосистемы. Картина оживает, если смотреть на неё через очки виртуальной реальности.

А вот для истории России реальность такова, что с молотка может уйти личный архив адмирала Колчака. На продажу выставлен 391 лот, среди предметов - уникальные документы, фотографии и письма. Аукцион состоится уже 21 ноября в Париже. Именно там жил внук Колчака, который недавно умер. Минкульт России уже заинтересовался этим аукционом. И будем надеяться, что часть нашей истории останется в стране.

Вспомнить советские мультики предлагают иркутянам 26 ноября. Главная героиня квест-шоу «Алиса и потерянные песни» вместе с музыкантами ансамбля «Доктор Джаз» отправится на поиски шлягеров, которые, кстати, со временем пропадают из нашей памяти. Для ценителей джазового искусства будет приятно услышать уникальные аранжировки. Мероприятие пройдёт в филармонии.

Лето прошло, а воспоминания остались! Кто-то побывал за границей или отправился в путешествие по Золотому кольцу России. Но я с уверенностью могу сказать, что душевнее отдыха, чем на нашем озере Байкал нет ничего. Это подтверждает и исследование, которое провели специалисты организации «Заповедное Прибайкалье». Самыми популярными у туристов местами стали мыс Хобой, заливы Хужирский, Сарайский, Ханхойская губа и озеро Ханхой. Мониторинг проводили по количеству мест стоянок, числу кострищ, состоянию троп.

Проводите время с пользой и в приятной компании. Ну, а мы неизменно будем радовать вас хорошими новостями.