Перейти к основному содержанию

Партию незаконно выловленного омуля на 1,5 миллиона рублей задержали в Иркутской области

Седов Даниил
https://www.youtube.com/embed/KWYFBm5g2uA

Дойдёт до суда дело каждого человека, который посягнет на омулёвый запасы Байкала. Сейчас добыча этой рыбы запрещена. Совсем. Но находятся и те, кто предпочитает не соблюдать букву закона. Все подробности у Даниила Седова.

В этих коробках находятся килограммы байкальского золота. Ведь омуль, которого осталось, прямо скажем, немного, ценится в Иркутской области особенно высоко. И за его отлов рыбак может получить серьёзный штраф. И это в лучшем случае. Но люди, ради добычи лососевых готовы на всё. Так, например, на трассе Хужир-Еланцы-Иркутск сотрудники полиции остановили машину. В её багажнике нашли больше 400 хвостов эндемика! А его вылов, напомним, запрещён с 1 октября 2017 года. Но особо предприимчивых жителей Прибайкалья закон не пугает.

- Где омуль?
- В коробках.
- А Вам 300 килограммов для общего пользования, на какой срок хватит?
- Мне хватает на год.
- На год закупили 300 килограммов.
- Конечно! Его же зимой нет. Вот и беру себе.

Скорее всего, этот мужчина врёт. Именно поэтому основная версия следователей гласит: омуль везли в Иркутск на продажу. Водитель в этой нелегальной цепочке - лишь посредник. Главный же подозреваемый уже установлен и задержан. Дома у него обнаружили 40 сетей, моторы и лодку. Незаконный улов правоохранительные органы оценили в 1,5 миллиона рублей, возбужденно уголовное дело, в котором фигурируют по меньшей мере пять человек. И даже это ещё не всё.

ИРИНА ВОЛК, помощник Министра внутренних дел Российской Федерации: «Оперативниками и следователями одновременно в нескольких районах Приангарья было проведено 30 обысков. В цехах, складских помещениях на нескольких рынках областного центра было обнаружено 700 килограммов свежей, копчёной и солёной рыбы. А также 160 килограммов икры, подготовленной к продаже».

Всего на продажу только за 2019 год из акватории Байкала было выловлено 3 тонны омуля. Все люди, которые были причастны к незаконной рыбалке, стали фигурантами уголовных дел. Но экологии озера от этого не легче, ведь на восстановление популяции эндемика могут уйти десятилетия.

ДАНИИЛ СЕДОВ, корреспондент: «Как влияет незаконный вылов на популяцию эндемика в Байкале, сказать пока сложно. Ведь ежегодно в озеро выпускают молодь омуля. Так, например, только в 2018 в акваторию Байкала попали полмиллиарда мальков. Результаты этой работы, как считают специалисты, будут известны через 8-9 лет, когда рыба вырастет и пойдёт на нерест».