Перейти к основному содержанию

Денег на отлов бездомных животных не хватает городам и районам региона

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/OTYxXrcTln0

Сложная ситуация с отловом собак в Иркутской области – эта проблема уже стара, как мир. Её поднимает уже не первое поколение журналистов. И тем не менее каждый год всплывают настолько интересные нюансы в этой проблеме, что не говорить о них нельзя. Вот и сегодня как раз такой случай.

Эту собаку зовут Панда. Бродяжка в прошлом, ныне первая кандидатура на пристрой. Её частенько навещает потенциальный хозяин: собака пролечена, стерильна, социализирована. Чтобы таких историй было больше, областной бюджет только за последние пять лет выделил 150 миллионов рублей. Но беспризорных собак на улицах меньше не стало. Виновато недофинансирование, таково мнение руководителя одного из иркутских питомников Вячеслава Славина.

ВЯЧЕСЛАВ СЛАВИН, руководитель питомника и приюта для животных: «Две пятьсот на одно животное: на это нереально его отловить, содержать, проводить его стерилизацию и кастрацию. В результате чего непонятные фирмы «Рога и копыта» выходили, выигрывали аукционы. Ну, и якобы занимались отловом. Хотя я уверен: отловом никто не занимался. Лишь создавали видимость».

Имитацию работы в городах и посёлках,признают и депутаты регионального Заксобрания. Они посчитали: приютов недостаточно, квалифицированных подрядчиков и того меньше. А желающих ловить псов себе в убыток вовсе нет! Например, тариф на услугу стерилизации в документах Службы ветеринарии региона прописан в 600 рублей. На деле же ветеринары проводят такие операции минимум за 800.

ЗОЯ МАСЛОВСКАЯ, директор Ассоциации муниципальных образований региона: «У них нормативы, свои расценки, намного выше нормативов, которые они же сами и утверждают. Поэтому основная проблема вот в этом и заключается. Что их же нормативы не соответствуют их расценкам. И соответственно денег не хватает на реализацию этих полномочий в полном объёме».

Полный объём услуг специалисты оценивают в восемь тысяч рублей. На каждое животное в среднем. Найдутся ли такие средства в бюджетах муниципалитетов и региона - вопрос. А в следующем году и эта цифра подрастёт! Вступят в силу новые положения федерального закона «Об ответственном обращении с животными». Среди прочего отловщиков обяжут вести видеосъёмку и содержать агрессивных животных в приютах до их естественной смерти, а не усыплять, как сейчас.

ЮЛИЯ ШАКИРО, зоозащитник: «Федеральный закон накладывает в этом плане тоже обязательства на владельцев животных. На предупреждение нежелательного потомства. Плюс ответственность, что просто так выбросить животное нельзя. Владелец животного, если не может содержать его, будет обязан либо отдать его в приют, либо найти нового владельца. Эвтаназия исключена!»

Исключительные меры направлены на цивилизованное отношение к животным. Удастся ли их реализовать в Иркутской области, станет ясно лишь в 2020 году.