Перейти к основному содержанию

Бродячие собаки терроризируют учеников одной из школ Братска

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/5vr6pAmeY4c

Вода стала оружием для борьбы с агрессивными собаками в Братске. Пострадать от укусов бродячих псов ежедневно рискуют ученики одной школ. Стая оккупировала двор учебного заведения. Наглое поведение животных засняли в качестве доказательства серьезности проблемы родители.

На кадрах видно, как десяток собак окружили маленькую девочку и не дают ей пройти. Педагоги школы собственными силами пытаются выдворить беспризорных животных с территории школы. Учителя пробовали отпугивать собак, обливая их холодной водой, но такая мера не принесла результатов. Через полчаса псы снова возвращались на школьный двор.

АЛЕКСЕЙ БОРИСОВ, заместитель директора школы №39 по учебно-воспитательной работе: «Мы периодически отгоняем их, естественно. Они периодически возвращаются. Принять меры физического воздействия на собак учреждение, конечно же, не может. Поэтому нами были отправлены письма в комитет жилищно-коммунального хозяйства администрации города Братска и в комитет по управлению Правобережным районом. И, естественно, что мы ждём действий от этих органов власти».

Проблема с бродячими собаками остро стоит не только в Братске, но и во многих городах региона, даже в областной столице. Недавний случай тому подтверждение. В конце октября в одном из дворов Иркутска на пожилую женщину набросилась собака породы алабай. Иркутянка получила травмы и попала в больницу, а пса застрелили сотрудники полиции, патрулировавшие район. По факту нападения алабая дело будет возбуждено лишь в том случае, если пострадавшая сама обратится с заявлением в полицию. Пока этого сделано не было.