Перейти к основному содержанию

"По весточке": несколько слов о речи

Всем здравствуйте! Карл у Клары украл кораллы. Сложная фраза. Если не получается повторить, можно обратиться к логопеду. И сделать это именно 14 ноября. Может, специалист подарит скидку в честь праздника? Сегодня Международный день логопеда. О профессии, языке и поговорим прямо сейчас.

Медали и грамоты собирают многие специалисты, чтобы подтвердить уровень профессионализма. Педагоги по речи тоже. Диплом о звании «Лучший воспитатель 2019 года» можно найти у иркутского логопеда детсада №122. Светлана Калиниченко выиграла городской этап регионального конкурса. В итоге учитель за умение не только легко проговаривать скороговорки, но и обучать детей, получила ключи... от новенького автомобиля. Так что язык не только до Киева доведет, но и превратит вас в автолюбителя.

При этом в голове как-то сам собой рождает вопрос: а возможно ли с зарплатой логопеда накопить на автомобиль? Или можно только выиграть? Так, корреспонденты «Телеинформа» проанализировали более 3 тысяч вакансий и пришли не к самому оптимистичному выводу. Средняя зарплата дефектолога по региону составляет 20 тысяч рублей. Самое выгодное с финансовой точки зрения предложение - 34 тысячи - было в Иркутске.

Из любой точки мира проверить значение и произношение любого слова можно будет при помощи электронной Большой российской энциклопедии. Сам Владимир Владимирович заинтересован в этом вопросе. А вы, друзья, будете пользоваться новым интернет-ресурсом? Хотя не всякая платформа для изучения языка общедоступна. Только 30 актеров со всей страны отобрали для совершенствования сценической речи. В Москве в «Лаборатории русского языка» им будут давать мастер-классы лучшие театральные педагоги. Я тоже хочу туда попасть. Но, на индивидуальные офлайн консультации мест больше нет.

Места на мастер-класс по обучению собак умению говорить вполне вероятно скоро будут требовать владельцы питомцев от американского логопеда Кристины Хингер. Специалист утверждает, её Стелла знает 29 слов. И может из них составлять простые предложения. Узнать, какое следующее слово выучит собака, можно в аккаунте Кристины в Инстаграме.

Встречайте каждый день в хорошем настроении. И пусть вокруг звучат только красивые и добрые слова! А мы принесем еще больше добрых новостей.