Перейти к основному содержанию

800 миллионов рублей задолжали предприниматели региона за вывоз бытовых отходов

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/Z4upjvt5U94

Поддерживать стабильную ситуацию с вывозом мусора и его утилизацией в следующем году, возможно, будет сложнее: в Иркутской области копятся баснословные долги перед одним из региональных операторов. Почему это происходит, ответы - у Лады Рыбаковой.

Утилизация мусора - это дорого! Признать новые тарифы и нормативы реформы пришлось большинству жителей Прибайкалья. Но тысячи предпринимателей и бизнесменов не смирились. Отказались платить по новым правилам совсем. В итоге долг юрлиц к сегодняшнему дню только на юге региона достиг беспрецедентной суммы: 800 миллионов рублей. Рассчитываться многие готовы. Но только за тот мусор, который реально произвели! А не за цифры в платёжках.

АЛЕКСЕЙ ЖЕМЧУЖНИКОВ, общественный представитель бизнес-омбудсмена в регионе: «Даже сниженные нормативы практически неприемлемы ни для одного здравомыслящего предпринимателя, который понимает, сколько у него мусора вывозится фактически и во сколько раз больше ему пытаются предложить оплачивать. Поэтому вот такие неплатежи!»

Платежи по факту теоретически уже возможны. Достаточно зайти в "Личный кабинет" на соответствующем сайте и заключить дополнительное соглашение к основному договору, уверяет один из региональных операторов "РТ НЕО Иркутск". Правда, электронная форма документа ещё разрабатывается: в действующем законодательстве она не представлена.

АРТЁМ МИЩЕНКО, соучредитель регоператора зоны "Юг" ООО "РТ-НЕО Иркутск": «У нас сейчас система дописывается, чтобы потребитель указывал контейнерную площадку и формировалось допсоглашение. С нашей стороны оно будет подписано в цифровом виде. Потребитель может просто скачать и всё. После того, как он подал заявку в личном кабинете, будем считать, что он перешёл с 1 ноября на учёт по факту».

На практике не всё так просто. Это личным примером подтверждает общественник Михаил Ожиганов. У офисов его некоммерческой организации нет своих контейнеров. Устанавливать их негде: места во дворах жилых домов, не хватает.

МИХАИЛ ОЖИГАНОВ, представитель общественной организации: «Собственники организаций, расположенных в многоквартирных домах, не имеют возможности установить и согласовать, получить разрешение на свою контейнерную площадку. На сегодняшний день в законодательстве этого не прописано. Но есть же ведь другие возможности, по которым можно эти отходы учитывать».

Например, в некоторых регионах практикуют так называемый пакетный сбор. Когда отходы выносят непосредственно перед погрузкой в автомобиль. Приживётся ли такая инициатива у нас, пока неизвестно. Но выход из ситуации с многомиллионными долгами всё же придётся искать, чтобы избежать возможных проблем с вывозом и утилизацией и не погрязнуть в мусоре.