Перейти к основному содержанию

Жители региона могут попасть в Иркутскую губернию 19 века

Рыбакова Лада
https://www.youtube.com/embed/1wsHsOvOmJQ

Это увлечение современное. А вот можно ли сейчас попасть... на 100 лет назад? В Иркутскую губернию. Оказывается, это не проблема. Где воссоздают историческую улицу? Узнаете из следующего материала.

Каждая мелочь - вплоть до крышечки сосуда для мощей святых в престоле - знакома Игорю Васёву. Мастер-реставратор почти год на коленях или под потолком восстанавливает убранство Троицкой церкви. Столетнее здание привезено из села Дядино Жигаловского района. Оно часть истории старого Московского тракта. Именно этой дороге Иркутской губернии в этнографическом музее "Тальцы" решили посвятить новый большой сектор. Церковь - его украшение. И отражение российской истории.

- Тут клуб был. За иконой - отверстия сквозные. Стояла кинобудка. Отец ещё рассказывал, что здесь, в стороне, стояли амбары. Вся церковная утварь была в них. Но потом их в 35-37 кто-то поджёг.

Сгорело всё, но многое удалось восстановить по упоминаниям в архивных источниках. С достоверностью. Вплоть до цвета иконостаса церкви. Это было очень важно: не только для будущих посетителей музея, но и для международного кино.

ЕЛЕНА СТРЕКАЛИНА, зам. директора этнографического музея "Тальцы": "Здесь, у нас на территории, она появилась в 1991 году. Когда снимался фильм советско-японский "Сны о России." Она была декорацией для фильма. Её и вывезли из Жигаловского района ради съёмок этого фильма".

Съёмки новых фильмов тоже весьма вероятны! Атмосфера и колорит нового сектора к этому располагают уже сейчас. А ещё здесь запланированы почтовая станция, этапная тюрьма и усадьбы самых разных слоёв населения. Крестьян, конезаводчиков, торговцев.

ЛАДА РЫБАКОВА, корреспондент: "Купец Войнов в своё время был весьма богатым человеком. И любил жить на широкую ногу. Соответственно его усадьба может стать одним из самых богатых на впечатления объектов: даже сейчас ещё не достроенная она выглядит весьма основательно и солидно".

С таким же усердием над каждым объектом работают подрядчики. Реконструкция прошедшей эпохи разделена на несколько этапов. Первый будет завершён буквально через несколько месяцев.

ЕЛЕНА КОЛГАНОВА, зам. директора музея "Тальцы": "Сейчас уже готовы купеческая усадьба, постоялый двор, кабак. К следующему лету планируется открыть базарную площадь".

Официальное открытие церкви - в приоритете. Фактически она уже готова, осталось только освятить. Этот ритуал назначен на 2020 год, на Троицу. А уже сейчас любой посетитель этнографического музея может закрыть глаза и представить, каким он был, конец 19 века на Московском тракте.