Перейти к основному содержанию

Первые провалы под лёд в регионе: сезон ЧП открыт

Жолудев Павел
https://www.youtube.com/embed/UDhJ_pGlVSA

Направлять сигналы SOS пришлось трём мужчинам в Черемховском районе. Они поплыли по реке на моторной лодке. На одном из участков судно наткнулось на камни и затонуло. Лишь наличие спутникового телефона спасло горе-путешественников. Они смогли передать сигнал бедствия. Из-за сложных условий рельефа эвакуировать мужчин получилось лишь вертолётом.

Сезон эвакуаций из ледового плена во всей Иркутской области можно считать открытым. Сводка дебютных происшествий - далее.

Сезон любителей опробовать первый лёд на реках региона можно считать открытым. Эти кадры из Бодайбо. Сегодня на Витиме под воду чуть не ушла "Нива". Для спасательной операции пришлось задействовать тяжёлую технику. Водитель, который получит штраф за выезд на лёд в неположенном месте, можно сказать, легко отделался. Однако не только среди автомобилистов имеются горячие головы. Вот ещё одно видео с Витима. Целая вереница людей переходит реку на свой страх и риск. На фоне отчётливо слышен хруст льда под ногами.

А ведь лёд на Витиме до сих пор не встал окончательно. Эти кадры сделаны уже с местного парома. Автомобилисты активно передвигаются по береговой линии, едва покрывшейся льдом, хотя в паре десятков метров всё ещё открытая вода.

Подобная ситуация сейчас и в Киренском районе, там люди традиционно, не дожидаясь официального открытия переправы, организуют пеший переход через реку Лена. Спасатели вынуждены вести мониторинг таких участков в круглосуточном режиме.

ЕВГЕНИЙ ГОГОЛЕВ, заместитель руководителя ГУ МЧС России по Иркутской области: "Нас сейчас беспокоят абсолютно все водные объекты на территории Иркутской области. В настоящее время на реках области ледостав от 10 до 60 процентов, на севере - тоже ледостав, но с большими промоинами. В ходе патрулирования выявляются эти места несанкционированного съезда, выставляются предупредительные знаки органами местного самоуправления. Поэтому всю работу, которая необходима для охраны людей на водных объектах, мы осуществляем в полном объёме".

Возможно, в ближайшее время на помощь спасателям придёт и закон. Сейчас в регионе обсуждается внедрение системы штрафов за выход на лёд в неположённых местах и для пешеходов, а не только для автомобилистов. И уж если не инстинкт самосохранения, то хотя бы риск финансовых потерь поможет людям задуматься о своём маршруте.