Перейти к основному содержанию

"Автохам": выпуск 282. Парковки возле медучреждений: место есть, но не для всех

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/Lx2CHztez_Y

Во многом неясной остаётся судьба многих иркутских парковок. В рамках рубрики "Автохам" мы решили узнать, есть ли где оставить машину тем, кто приезжает в больницы. Результаты ревизии - далее.

Площадка перед Иркутской областной клинической больницей - отличное место для отработки таких элементов, как заезд в гараж и змейка. Этот небольшой по площади участок с разбитым дорожным полотном именуется парковкой. Она хоть и стихийная, но более вместительная, чем та, которая находится за ограждением. Многие автовладельцы вообще оставляют машины прямо на проезжей части, чем существенно сужают транспортную артерию микрорайона Юбилейного. Другие водители рискуют остаться без бампера на своёй машине, паркуясь возле входа в медучреждение.

ИСРАФИЛ МИРЗАЕВ, автовладелец: "Есть парковка, места нет, потому что везде ямы, асфальта нет, где парковать машины, никак не поставишь. Узкая дорога, ещё и асфальта нет. Мы хотим, чтобы здесь сделали нормальную дорогу, парковались бы нормально мы".

Места, где хозяева хаотично оставляют свои авто, наблюдается по всему периметру гигантского медучреждения, которое за день посещают около полутора тысяч человек. Гораздо меньше поток людей в детскую Ивано-Матрёнинскую больницу. Правда, здесь ситуация со стоянками ещё печальней. Старые узкие улочки не рассчитаны на такое количество железных коней. На Красноказачьей отдельные граждане не стесняются вставать вторым рядом, занимать места для инвалидов, а иногда даже не выпускать с территории больницы машины скорой помощи. Не помогают ни знаки "Работает эвакуатор", ни "Парковка запрещена".

ЮЛИЯ СОКОЛОВА, автовладелец: "Ни разу не видела, чтобы эвакуатор забирал, видимо, просто что люди приезжают с детьми, может, наши инспекторы как-то закрывают глаза на это. А вообще здесь всегда очень сложно поставить машину, иногда приходится приезжать с кем-то, чтоб кто-то остался в машине, посидел и была возможность её отогнать. Может, всё-таки организовать какие-то парковочные места, какую-то разметку, какие-то ограждения".

Такое решение приняли в городском перинатальном центре и установили складные парковочные барьеры у въезда на территорию. А возле старого корпуса роддома в общей сложности могут спокойно разместиться около 70 автомобилей. Этого вполне достаточно. Ведь в среднем за день на свет в перинатальном центре появляются по 18 малышей. Соответственно примерно такое же количество и выписывают каждые сутки. Поэтому пока парковка иркутского роддома со своей функцией справляется, чего, увы, нельзя сказать о большинстве территорий других медучреждений областного центра.