Перейти к основному содержанию

Раздельный сбор мусора - это совсем не сложно!

Девятченко Ирина
https://www.youtube.com/embed/MVCEfXwq6Pc

Тема раздельного сбора мусора в последнее время тоже всё шире освещается. И вроде бы устанавливают баки для сортировки, но либо наш менталитет не позволяет разложить отходы по отдельным контейнерам, либо категорическое отрицание уже глобальной экологической проблемы. В иркутском микрорайоне Солнечном была установлена вторая в городе площадка по раздельному сбору мусора. Однако, если судить по этим кадрам, не все жители добросовестные. Баки завалены пакетами, и явно их содержимое отличается от типа сбора в том или ином контейнере.

Хотя на самом деле начать менять пространство вокруг себя достаточно просто. Офисную бумагу специалисты советуют использовать с двух сторон. А накопившиеся газеты, журналы или тетради можно сдать в постоянные пункты приёма макулатуры. Ну, а для любителей хендмэйда есть ещё более интересная идея. Сделать самому крафтовую бумагу и использовать её для декора или упаковки подарков. Чтобы изделие было уникальным, в его состав можно добавить цветы, хвою и даже водоросли. Об этом и многом другом сегодня в эфире "Авторадио-Иркутск" рассказал сотрудник экологического центра Максим Воронцов. И даже дал небольшой мастер-класс.

МАКСИМ ВОРОНЦОВ, сотрудник экологического центра: "Берём мы пачку газет. Сначала рвём её в мелкие клочки, потом заливаем водой. И размалываем обычным кухонным блендером. Получается такая каша из бумаги, разводим её пожиже. Наливаем в какую-то ёмкость, и здесь уже нужен специальный инструмент - сеточка. Погружаем её в эту массу, жидкую, бумажную, и у нас получается такая лепёшка. Высыхает она - и получается лист".