Перейти к основному содержанию

День народного единства на широкую ногу отметили в Иркутске

Фёдоров Олег
https://www.youtube.com/embed/HX9tau4c7vQ

Любой без исключения рынок - это место, где можно не только найти продукты из других стран. Но и пообщаться с представителями разных культур. С той же самой целью - узнать о других национальность чуточку больше - в Иркутске прошёл не совсем обычный фестиваль. Чем он запомнится гостям и как со всем этим связан Интернет, вы увидите прямо сейчас.

Высший класс демонстрирует на сцене иркутский коллектив "Нежный возраст". Песню о национальном символе Белоруссии ребята тщательно готовили. Их выступление - лишь один из десятков номеров "Семейного фестиваля". Его участники - представители разных национальностей, которых объединяет одно - все они живут в нашем регионе. Повод собраться крайне приятный - День народного единства.

ЕВГЕНИЯ ВАСЕЙШУК, участница фестиваля: "Для меня День народного единства значит, что все народы должны вместе быть всегда. Быть друг с другом и никогда не воевать, быть одним целым".

Как одно целое в Иркутской области живут представители более 150 национальностей со своей историей, обычаями и, разумеется, костюмами. Участники фестиваля сами шили и узбекские тюбетейки, и кавказские папахи, и украинские вышиванки. А ещё можно было увидеть разные национальные поделки. Например, такие символы плодородия из Белоруссии или совсем уж необычные костяные изделия от мастеров коренных народов Прибайкалья.

СЕРГЕЙ ЛЕВЧЕНКО, губернатор Иркутской области: "Представители разных национальностей, они разные по численности, разные по возможностям, но всё, что их объединяет - это то, что они хотят сохранить свою национальную принадлежность, хотят сохранить свою культуру, традиции и даже те, может быть, небольшие поделки, небольшие традиции, которые они сохраняют, очень большое значение имеют и для них, и для окружающих людей, национальностей".

У многих гостей фестиваля останутся не только приятные воспоминания, но и фото с хештегом #мы вместе. Это всероссийская интернет-акция, её цель - развитие и охрана культурных промыслов. Чтобы жители не только нашего региона, но и всей страны, берегли историю своей Родины.